Ссылки доступа

В Нур-Султане вновь протестуют многодетные матери (видео)


16 мая десятки матерей, в том числе многодетные матери и матери-одиночки, прибыли к зданию столичного акимата с требованием улучшения их социального положения.

Собравшиеся, в частности, заявили, что предлагаемая правительством программа по обеспечению многодетных жильем неэффективна. Они говорят, что жилье должно предоставляться без первоначального взноса и банковских комиссий.

В прошлом месяце они направили свои предложения президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру Аскару Мамину и депутатам парламента. Собравшиеся в акимате женщины говорят, что данные письма не дошли до адресатов. Они выразили возмущение тем, что письма были перенаправлены в Министерство труда и социальной защиты населения.

После того, как к собравшимся у здания акимата около половины 11-го утра, ни глава города, ни его заместители не вышли, матери направились в сторону Конгресс центра, где сегодня стартует Астанинский экономический форум. Вышедший после этого представитель акимата сказал матерям, что заместители главы столицы Бахыта Султанова предлагают им встретиться. Однако матери возвращаться отказались, сказав, что заместители «ничего не решают».

Женщины рассказали Азаттыку, что следовавшую к Конгресс центру машину с ними остановили полицейские и что матери вынуждены следовать в пешем порядке.

По сообщениям местных СМИ, на открытии Астанинского экономического форума выступят президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и бывший президент страны Нурсултан Назарбаев.

Выступления в стране многодетных с требованием усилить социальную поддержку нуждающихся предшествует гибель в феврале пяти девочек из одной семьи при пожаре во времянке в столице. На фоне массовых протестов Нурсултан Назарбаев, тогда президент страны, отправил правительство в отставку.

В апреле президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о социальной поддержке малообеспеченных семей, в размере 21 тысячи тенге на ребенка ежемесячно. В разных регионах ряд матерей жаловались на трудности при подаче документов для оформления социальной помощи.

XS
SM
MD
LG