Ссылки доступа

Дункан Лоуренс (Нидерланды) выиграл конкурс "Евровидение-2019"


Певец из Нидерландов Дункан Лоуренс
Певец из Нидерландов Дункан Лоуренс

Певец из Нидерландов Дункан Лоуренс выиграл конкурс "Евровидение-2019" в Тель-Авиве. Он исполнил балладу Аrcade ("Аркада") и получил 492 балла.

На втором месте – Алессандро Махмуд из Италии, исполнивший композицию "Сольди", у него 465 баллов. На третьем – Сергей Лазарев, Россия, исполнивший песню Scream, у него 369 баллов. Лазарев ранее выступал на этом конкурсе в 2016 году, заняв тогда третье место – его обошли украинская певица Джамала и австралийка Дэми Им. Россия становилась победительницей Евровидения только в 2008 году, тогда первое место занял Дима Билан с песней Believe me.

Представляющее Беларусь жюри было отстранено от голосования, сообщает Eurovoix. Европейский вещательный союз подтвердил отмену участия судей из Белоруссии в финале соревнований. Жюри наказано за преждевременное раскрытие имени исполнителя, которому эксперты отдали свои голоса во время первого полуфинала Евровидения. Это идет вразрез с правилами конкурса, согласно которым эти данные можно обнародовать только после финала.

В финале конкурса "Евровидение-2019" в Тель-Авиве впервые вышла на сцену Мадонна – в качестве приглашённой звезды. Она представила новый сингл Future, созданный совместно с рэпером Quavo. Мадонна спела и свой давний хит Like A Prayer – в честь 30-летия с момента его выхода в 1989 году.

Конкурс "Евровидение-2019" называют одним из самых противоречивых за всю 64-летнюю историю этого самого популярного смотра поп-музыки. Как отмечает Би-би-си, начало неожиданностям было положено ещё год назад в Лиссабоне, когда победительница конкурса, израильтянка Нета Барзилай выйдя на сцену со стеклянным трофеем, закричала, что "Евровидение-2019" пройдет не просто в Израиле, а именно в Иерусалиме. В тот самый день США демонстративно перенесли свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Тогда же на границе с сектором Газа в столкновениях с израильской армией погибло более 60 палестинцев. Израиль заявил, что многие из протестовавших палестинцев были участниками радикального движения ХАМАС, поэтому израильская армия защищала свои границы.

XS
SM
MD
LG