Ссылки доступа

Осуждённые после майских митингов намерены "отстаивать перемены в Казахстане"


В столице Казахстана во вторник, 21 мая, гражданские активисты, подвергнутые административным арестам или штрафам после задержания на стихийном мирном шествии 1 мая, обсудили ситуацию с правами человека в Казахстане и право на мирные собрания.

Также активисты поделились своим мнением о том, как нужно действовать при задержании полицией либо помещении под арест. Среди участников были многодетные, а также сторонники Кайырлы Омара, лидера общественного объединения «Жер тағдыры», который около года содержится под стражей. Модератор пресс-конференции Жасулан Ершай отметил, что 21 мая исполнилось 10 лет с тех пор, как был задержан и заключен в тюрьму Мухтар Джакишев, бывший глава компании «Казатомпром». Ершай сказал, что встреча приурочена к этой дате.

Спикеры пресс-конференции выступали на казахском, русском и английском языках. На встрече присутствовали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Жасулан Ершай говорит, что организаторы встречи дважды получили отказ от собственников помещений, поэтому ее пришлось проводить в квартире. На импровизированном стенде вывесили портреты людей, признанных казахстанскими правозащитниками политзаключенными: Мухтара Джакишева, Арона Атабека, Макса Бокаева, Искандера Еримбетова, Абловаса Джумаева, Кенжебека Абишева и др.

На пресс-конференции выступили отбывшие от пяти до 15 суток ареста после мирной акции 1 мая Жанар Амангалиева, Серик Аскаров, Дидар Байжакулов, Руслан Доскараев, Ербол Есхожин, Алимжан Избасаров, братья Асхат и Багдад Конопьяновы, Ермекбол Тилеухан, а также прибывшая от имени многодетных матерей Канагат Шуменова.

– Я вышла на площадь, так как не желаю прятаться за спинами многодетных матерей и молодых. За это я провела 10 суток в камере. Я ничуть об этом не жалею. Готова выйти снова. В том, что эта власть позволяет себе вольности, виновны мои ровесники и старшее поколение. Нужно перестать быть безучастными, мы достойны жить в настоящем демократическом государстве, – сказала Жанар Амангалиева.

Собравшиеся сказали, что желают перемен в стране, и заявили, что для этого необходимо объединяться. Они осудили действия властей и полиции, заявив, что у правительства не нашлись средства на реализацию требований многодетных, однако находятся средства на организацию преследования активистов. "Главное, что 1 мая народ преодолел свой страх. Дан старт. Мы, молодые, должны объединяться. Тогда к нам присоединятся наши родители", – сказал Алимжан Избасаров.

1 мая в Алматы и столице прошли несанкционированные митинги, участники которых, в частности, требовали проведения в стране честных выборов. Акции протеста в этот день прошли еще в нескольких городах страны. МВД заявило, что в Алматы и столице были задержаны 80 человек. Скольких человек позже привлекли к административной ответственности, ведомство не сообщало. По подсчетам Азаттыка, взыскания в виде арестов до 15 суток и штрафов до 100 тысяч тенге были наложены как минимум на 20 человек.

XS
SM
MD
LG