Ссылки доступа

Перед посольством Туркменистана в США митинговали в поддержку заключенного активиста


Гаспар Маталев
Гаспар Маталев

Перед посольством США в Туркменистане 22 мая прошел митинг в поддержку заключенного активиста Гаспара Маталаева. Об этом сообщил корреспондент Радио Азатлык в Вашингтоне.

По его словам, в акции участвовали 17 человек, которые принесли в посольство списки подписантов петиции за освобождение Маталаева. Список состоял из более чем 100 000 человек по всему миру. Сотрудники посольства дверей не открыли, но участники просунули списки через щель. Далее кто-то из посольства вызвал полицейских, которые прибыли уже почти когда митинг заканчивался и попросили не загораживать вход к зданию диппредставительства.

“Мы здесь, чтобы выразить протест против тюремного заключения Гаспара Маталаева; мы здесь против принудительного труда в Туркменистана! Мы здесь — за свободу слова и свободу прессы в Туркменистане! Свободу Гаспару Маталаеву!” — приводит слова участников издание turkmen.news.

Гаспар Маталаев – туркменский активист за права человека, проводивший независимый мониторинг использования принудительного труда во время хлопкоуборочной кампании. Его арестовали в ночь с 4 на 5 октября 2016 года у себя дома в Туркменабаде.

По информации turkmen.news, Маталаева пытали электрическим током, заставляя взять на себя предъявленные ложные обвинения. В итоге 9 ноября суд признал активиста «виновным» и приговорил к трем годам заключения.

Международные правозащитные организации, в частности, Front Line Defenders, Freedom United и ряд других, не раз выступали в защиту туркменского активиста. В июне 2018 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест и заключение Гаспара Маталаева произвольным.

XS
SM
MD
LG