Ссылки доступа

Спецслужбы КР опровергают информацию об установке "прослушки" в кабинете экс-президента Атамбаева


Телеканал «Апрель» опубликовал видео, на котором неизвестный мужчина заявил, что сотрудники ГКНБ завербовали и под угрозами заставили его установить прослушивающее устройство в кабинетах экс-президента Алмазбека Атамбаева и экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова.

Мужчина представился сотрудником здания «Форум», в котором работают сторонники экс-президента Алмазбека Атамбаева. По его словам, сотрудники ГКНБ передали ему два новых удлинителя в упаковке, которые он должен был установить в кабинетах. На кадрах мужчина вскрывает удлинитель и показывает установленное внутри него подслушивающее устройство.

Видео было опубликовано 23 мая.

ГКНБ в свою очередь назвал заявление мужчины «провокационным».

«ГКНБ заявляет, что отдельные политические деятели в целях самопиара, придания собственной значимости выдвигают необоснованные обвинения в адрес спецслужб КР. В связи с этим ГКНБ КР призывает сограждан воздержаться от тенденциозных и необоснованных высказываний в СМИ», - говорится в официальном сообщении комитета.

ГКНБ отмечает, что представители «Форума» вправе обратиться в соответствующие органы для выяснения всех обстоятельств, в свою очередь, ГКНБ готов оказать в этом содействие.

Между тем в Бишкеке проходит круглый стол гражданских активистов о необходимости реформирования ГКНБ. Ранее они запустили в Интернете петицию «Требуем от президента реформы ГКНБ».

XS
SM
MD
LG