Ссылки доступа

Власти Ашхабада вытесняют офисы из новостроек


Ашхабад, май, 2019
Ашхабад, май, 2019

Власти Ашхабада заставляют фирмы, имеющие офисы на нижних этажах новостроек, освободить помещения.

По словам корреспондента Азатлыка, в настоящее время данное требование касается офисов, в частности расположенных в зданиях на улицах Гарашсызлык (бывшая Советская) и Битарап Туркменистан (Подвойского).

"Многие другие фирмы, офисы которых располагаются в центральных районах не хотят переселяться в Промышленную зону и ищут другие варианты размещения", - сообщил 25 мая корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

​Накануне стало известно о решении столичных властей перенести все офисные помещения в так называемую Промышленную зону, расположенную на окраине города. Требование властей было доведено до сведения предпринимателей поспешно в ночь на 15 мая. Конкретные сроки переезда не были озвучены.​

Но по словам источников Азатлыка, многие предприниматели ищут способы, остаться в центре города. "Многие некрупные организации захотели снять офисы в благоустроенных подвалах в микрорайонах Мир. Поэтому власти, полиция, участковые и работники домоуправлений сейчас в очередной раз проверяют подвалы, которые, в основном арендуют представители малого бизнеса. Тщательно проверяют документы и выясняют, как давно арендуют помещения. То есть, выявляют, нет ли новых арендаторов, которые уклоняются от переезда в Промышленную зону", - сообщает корреспондент Азатлыка.

По его словам, власти Ашхабада ссылаются на запрет аренды подвальных помещений.​ Редакции Радио Азатлык не удалось получить официальный комментарий в администрации Ашхабада, а также Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Как отмечает корреспондент Азатлыка, так называемая Промышленная зона расположенная за массивом Бедев - строящийся комплекс офисных зданий. По его словам, кроме нежелания уезжать из центра города, предпринимателей сдерживают и дополнительные расходы, в том числе на аренду, так как ожидается, что стоимость аренды новых помещений будет значительно выше предыдущих.

XS
SM
MD
LG