Ссылки доступа

В Таджикистане местные власти собирают садака аль-фитр


В Таджикистане местные власти собирают у верующих садака аль-фитр - милостыню разговения, которая должна быть выплачена всеми верующими до наступления праздника Иди Рамазан или аль-Фитр. Во всех регионах страны составлены списки малоимущих и сирот, которым раздадут собранную милостыню.

С прошлого года решением Совета улемов Исламского центра Таджикистана верующие могут сдавать садака аль-фитр специальной комиссии, в которую входят в частности, председатель махалли и местный имам-хатиб. Члены комиссии обязаны раздавать милостыню малоимущим жителям.

Однако, как пояснили в Духовном управлении мусульман Таджикистана, каждый верующий решает сам – сдавать садака аль-фитр самостоятельно или через членам комиссии.

В этом году размер милостыни составляет 5 сомони на человека. Духовное управление мусульман Таджикистана сообщило, что определило данную сумму, исходя из средней стоимости двух килограммов муки, согласно исламским канонам.

В прошлом году, как сообщил Комитет религии и упорядочению традиций, торжеств и обрядов Таджикистана, местными властями было собрано пожертвования на Ид-аль-фитр на сумму более 40 млн. сомони ($4,3 млн.). Саидмукаррам Абдулкодирзода, глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана до начала праздничного намаза сообщил, что все эти деньги были переданы нуждающимся людям. «В частности, центральная мечеть передала деньги 48 малоимущим семьям столицы», - сказал священнослужитель.

​В этом году размер «закота» (обязательный годовой налог в пользу бедных) установлен в размере 500 сомони и его должны давать те мусульмане, у которых есть лишние средства в размере не менее 20 тыс. сомони, сообщил ранее Исламский центр Таджикистана.

Бахром Миров, пресс-секретарь главы администрации Хатлонской области 27 мая сообщил, что во всех городах и районах региона составлены планы мероприятий и начат сбор милостыни. О том, на какую сумму было собрано пожертвований и как ими распорядились власти, будет сообщено сразу после праздника, сказал он.

Рамазан — месяц священного поста у мусульман. Все это время мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается с началом вечернего намаза.

XS
SM
MD
LG