Ссылки доступа

Путина, Лукашенко и Жээнбекова наградили «орденом Назарбаева»


Глава Казахстана наградил президента России Владимира Путина, главу Беларуси Александра Лукашенко и президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова государственной наградой — орден «Первого президента Казахстана – лидера нации Нурсултана Назарбаева».

Подписанный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым указ о награждении лидеров трех стран «в честь ознаменования 25-летия идеи о евразийской интеграции и пятилетия подписания Договора о Евразийском экономическом союзе, а также за особый вклад в углубление и расширение сотрудничества с Казахстаном» опубликован во вторник, 28 мая, в официальной прессе. Указ вводится в действие со дня подписания.

В состав возглавляемого Москвой торгово-экономического блока входит также Армения. В среду, 29 мая, в столице Казахстана состоится саммит ЕАЭС, на котором, как ожидается, Назарбаева объявят почетным председателем организации.

Назарбаев покинул президентский пост 19 марта, но сохранил многие важные полномочия. Назарбаев, которому в этом году исполняется 79 лет, занимал должность президента Казахстана с апреля 1990 года. Тогда Казахстан ещё был республикой в составе СССР.

Критики и правозащитники неоднократно обвиняли Назарбаева в подавлении инакомыслия, злоупотреблениях властью, продлении полномочий через недемократические процедуры. Власти в ответ на критику заявляли, что в стране соблюдаются права человека, развиваются демократические институты.

XS
SM
MD
LG