Ссылки доступа

Жители Ашхабада выстраиваются в очереди за рисом и сахаром


Ежедневно перед государственными магазинами, в том числе на центральном столичном рынке, десятки людей собираются еще задолго до открытия магазина, чтобы купить рис и сахар.

Редакция Азатлыка располагает видеозаписями происходящего в торговых точках Ашхабада, но воздерживается от их публикации с целью обеспечения безопасности своих корреспондентов.

На видео можно видеть, как десятки людей терпеливо ожидают своей очереди и выходят из магазина с покупкой в руках, зачастую это один пакетик сахара. Также можно слышать возмущенные реплики на отказ продавцов продать товар.

Наряду с наличием огромных очередей, товары отпускаются с ограничениями. Норма отпуска риса составляет не более 3 килограммов в руки, сахарного песка - 1 килограмм на человека.

Цены в государственных магазинах на некоторые продукты питания ниже чем в частных магазинах и рынках. Стоимость сахара 8 манатов за килограмм, риса 7 манатов (около 2 долларов по офиц. курсу) за килограмм. На рынке стоимость риса - 20 манатов, сахара - 12 манатов за килограмм.

27 мая корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщал о ситуации на Текинском базаре. "С утра поехали с женой на Текинский базар, в 7 часов на двух точках заняли очереди за рисом и сахаром у госмага. Продажа начинается с 8 часов, в это время уже стояло больше 50 человек. К 8 часам уже очередь состояла из более 100 человек", - сообщил корреспондент Азатлыка. По его словам, пребывание в очереди приобретение продуктов не гарантирует.

Население Туркменистана сталкивается с дефицитом основных продуктов питания, в том числе муки, хлеба, хлопкового масла и яиц с конца 2017 года. На фоне очередей в государственных магазинах, наблюдается систематический рост цен.

XS
SM
MD
LG