Ссылки доступа

Глава Европейского совета выразил озабоченность состоянием ледников Памира, посетив ГБАО


Дональд Туск сразу после прилета в Душанбе вылетел в Горный Бадахшан, чтобы ознакомится с ситуацией с ледниками Памира. Туск начал турне по странам Центральной Азии с визита в Таджикистан.

Глава Европейского совета Дональд Туск на своей странице опубликовал несколько фотографий Сарезского озера, где побывал в четверг. «Здесь можно увидеть последствия изменения климата. Уже исчезло пять ледников, уровень воды повышается. Изменение климата – мировая проблема и мы вместе должны решить ее», - написал он.

В Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана и в программе «Фокус» в ГБАО сообщили, что делегация ЕС во главе с Туском побывала в Сарезе. По пути на Сарезское озеро гости совершили полет над Памиром. В этой поездке делегацию ЕС сопровождал глава администрации ГБАО Ёдгор Файзов.

Озеро Сарез образовалось в феврале 1911 года после большого землетрясения, которое оценивалось в 7 баллов. Водоему дали название кишлака Сарез, который до катастрофы находился здесь.Специалисты предполагают, что образовавшаяся при стихийном бедствии плотина, названная Усойским завалом, не стабильна, и может разрушиться при последующем большом землетрясении, что означает затопление ближайших территорий. В 2000 году главы правительств Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана обратились за финансовой и интеллектуальной помощью к мировому сообществу в разрешении проблемы озера Сарез. В том же 2000 году начался международный проект по снижению риска.

Как сообщил ранее сайт Европейского совета, Дональд Туск в ходе своего визита в Центральную Азию встретится с президентом Эмомали Рахмоном в Таджикистане, президентом Касым-Жомартом Токаевым и первым президентом Нурсултаном Назарбаевым в Казахстане и президентом Шавкатом Мирзияевым в Узбекистане».

«Помимо регионального и двустороннего сотрудничества, вопросы изменения климата, защиты окружающей среды и управления границами, а также региональной безопасности также будут занимать важное место в повестке дня», - говорится в опубликованном на сайте пресс-релизе.

Напомним, 15 мая Европейская комиссия приняла новую стратегию развития отношений с Центральной Азией для создания «более прочного, современного и неразрывного партнерства» с центральноазиатскими бывшими советскими республиками. По официальным данным, с 2007 по 2014 гг. ЕС вложил в страны Центральной Азии более €750 млн. Главными получателями этих средств были Кыргызстан и Таджикистан.

XS
SM
MD
LG