Ссылки доступа

В столице Туркменистана сохраняются очереди за рисом и сахаром


В эти дни перед государственными продовольственными магазинами в столице Туркменистана выстраиваются огромные очереди из желающих купить сахар, рис и растительное масло по установленным государством ценам.

«Со стороны двора у магазинов, количество стоящих в очереди, доходит до 100 человек. Среди них есть матери с малолетними детьми на руках, пожилые люди, женщины, подростки и дети. Они выстраиваются в очереди с раннего утра. Сахар, рис и растительное масло продают через черный вход магазинов», - сообщил корреспондент радио «Азатлык» в Ашхабаде.

По словам корреспондента, рис отпускается по три килограмма в руки, по цене 8 манатов (около двух с половиной долларов) за килограмм. Сахар можно купить только по одному килограмму на человека по цене 7 манатов (около двух долларов). В частных торговых точках килограмм риса продается по 20 манатов (около шести долларов), а сахар можно купить по 12 манатов (около трех с половиной долларов).

Радио «Азатлык» не удалось получить комментарии в Министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана по поводу очередей перед магазинами, находящихся в ведении этого ведомства.

Радио «Азатлык» также сообщает о том, что в то время, как перед государственными магазинами возникают огромные очереди, на базарах цены на продовольствие растут.

В Туркменистане уже около двух лет наблюдается дефицит основных продуктов питания и товаров ежедневного потребления. Систематически возникают очереди за сахаром, растительным маслом, куриными яйцами, а также мукой и хлебом по установленным государством ценам.

XS
SM
MD
LG