Ссылки доступа

В Ашхабаде установлен новый рекорд в честь Дня велосипеда


Массовый велопробег в честь Дня велосипеда, Ашхабад, 3 июня, 2018 год
Массовый велопробег в честь Дня велосипеда, Ашхабад, 3 июня, 2018 год

В Туркменистане торжественно отметили День велосипеда массовыми велопробегами и новыми национальными рекордами.

Как сообщает государственное информагентство ТДХ, в этот раз туркменские велосипедисты вошли в Книгу рекордов Гиннесса за самый продолжительный велосипедный парад по одной линии.

Велосипедисты численностью 2019 человек выстроились в один ряд на определённом расстоянии друг от друга и объехали на велосипедах Олимпийский городок, преодолев дистанцию в 3300 метров. Число участников символизирует нынешний - 2019 год, который как отмечается в сообщении государственного информагентства ТДХ, проходит под девизом «Туркменистан – Родина процветания».

​Рекорд был достигнут 1 июня, накануне Дня велосипеда, отмечаемого в стране 3 июня во Всемирный день велосипеда.

Примечательно, что Туркменистан является инициатором учреждения международного Дня велосипеда, основанного в 2018 году. В связи с этим Международный союз велосипедистов объявил о решении наградить туркменского лидера Сертификатом признательности. Об этом также сообщила пресса Туркменистана.

В Туркменистане велоспорт пропагандируется на государственном уровне, инициатором выступает глава государства. К массовым акциям на велосипедах привлекают госслужащих, а также студентов и учащихся средних школ, которые за собственный счет обязаны приобретать велосипеды и спортивную одежду.

Это второй рекорд Туркменистана в области массового занятия велоспортом. В 2018 году участники массового занятия велоспортом, совместно с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, установили мировой рекорд и вошли Книгу рекордов Гиннесса за «Самый массовый урок велосипедного спорта».

XS
SM
MD
LG