Ссылки доступа

Родственники задержанных в Казахстане за контрабанду обратились к президенту КР


Суд в Алматы. 2 ноября 2018 года.
Суд в Алматы. 2 ноября 2018 года.

Родственники осужденных по обвинению в контрабанде граждан КР Уланбека Мурадилова и Чынгыза Абакирова обратились к президенту КР. Они были задержаны вместе с бывшим депутатом парламента Дамирбеком Асылбеком уулу.

Родные просят оказать содействие в том, чтобы они могли продемонстрировать доказательство их невиновности. Нурлан, младший брат Уланбека Мурадилова не согласен с приговором специализированного межрайонного суда Алматы. Он считает, что суд рассмотрел уголовное дело не справедливо.

«Было видно, что решение в отношении моего брата и людей, которые были вместе с ним, принято не справедливо, - говорит он. - Односторонне. Мы через адвокатов передали все доказательства. Там указано, что мой брат не виновен. На видео мы показали, что деньги, которые оказались у моего брата, были подброшены другими. Но это не признали доказательством. Наших сил не хватило. Поскольку мы были в другой стране, наши права не были защищены на достаточном уровне. Поэтому мы обращаемся к президенту КР Сооронбаю Жээнбекову. Мы просим, чтобы соответствующие органы Кыргызстана поехали в Казахстан и помогли представить наши факты».

Уланбек Мурадилов в 2008 году был избран депутатом Нарынского городского кенеша. В 2010 году был назначен первым вице-мэром города Нарын. После года работы в муниципалитете, он трудился в нарынском филиале компании «Мегаком», потом - в Оше.

Чингиз Абакиров является названным сыном (окул бала) Мурадилова. После окончания школы в городе Нарыне он продолжил учебу в Бишкеке и остался работать в столице. Когда его арестовали в прошлом году в Казахстане, его супруга Мээрим Таалайбекова была беременна:

​«Я супруга Чингиза. Он отец троих детей. Когда его задержали, я была беременной. Ребенок родился, ему уже сейчас девять месяцев. Родители уже в возрасте, а его сестра является инвалидом II группы. Все дела по дому были на муже. Последнее, что я помню - ему кто-то позвонил, и он поспешно вышел из дома. Потом мы узнали, что его задержали правоохранительные органы Казахстана. Он ни в чем не виноват, его позвали, чтобы выбить обвинения на депутата Дамирбека Асылбек уулу и Уланбека Мурадилова. Даже во время суда они не смогли привести никакие доказательства против него. Но, несмотря на это, они привлекли его к ответственности и незаконно заключили под стражу на восемь лет».

24 апреля районный суд города Алматы признал Дамирбека Асылбек уулу виновным по двум статьям - «Создание и руководство транснациональной организованной группой», а также «Экономическая контрабанда». И приговорил его к 10 годам заключения с последующим выдворением за пределы страны сроком на пять лет. Задержанные вместе с ним кыргызстанцы Уланбек Мурадилов и Чингиз Абакиров получили по 10 и 8 лет заключения соответственно.

15-16 февраля 2018 года стало известно, что казахстанские силовики провели спецоперацию «в околотаможенной сфере» в городе Алматы, Южном Казахстане и Жамбыльской области. Среди задержанных оказалось трое граждан Кыргызстана, включая депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу и Уланбека Мурадилова с Чингизом Абакировым. Им были предъявлены обвинения в «экономической контрабанде» и в причастности к «транснациональной организованной группе».

В апреле 2018 года ЦИК Кыргызстана объявил, что лишил Дамирбека Асылбек уулу депутатского мандата. 37-летний Дамирбек Асылбек уулу пришел в Жогорку Кенеш по списку партии «Кыргызстан» в 2015 году.

10 лет заключения. Приговор экс-депутату Асылбеку уулу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

XS
SM
MD
LG