Ссылки доступа

После сообщения Азатлыка ашхабадские диабетики начали получать инсулин в полном объеме


Туркменистан
Туркменистан

В государственных аптеках возобновлена продажа инсулина в достаточном количестве, указанном в рецепте пациентов.

Как сообщил 10 июня корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, в настоящее время инсулин можно приобрести в некоторых столичных аптеках. "Сегодня моя знакомая брала для сестры - инвалида инсулин. Никаких проблем. Выписали 3 ампулы и выдали 3 ампулы", - сообщил 10 июня корреспондент Азатлыка.

​Инсулин в Туркменистане можно приобрести только в государственных аптеках, при наличии страховки. Страховкой предусмотрена бесплатная выдача инсулина, строго по рецепту.

Дефицит инсулина в ашхабадских аптеках обострился в начале мая. Как сообщали корреспонденты Азатлыка в Туркменистане, в государственных аптеках выстраиваются огромные очереди, а жизненно важный для диабетиков препарат выдают в меньшем количестве, чем указано в рецепте врача.

"Если врач выписывает, в зависимости от степени заболевания, пять ампул инсулина, то в лучшем случае ему выдают в аптеке три. Если выписывают три, выдают две. Но все чаще больные или их родственники, когда диабетики - инвалиды не могут сами прийти в аптеку, слышат, что лекарства закончились", - сообщил 13 мая один из корреспондентов Азатлыка в Ашхабаде.

Жизненно важный, для страдающих диабетом, препарат в частных аптеках не продают.

XS
SM
MD
LG