Ссылки доступа

В убийстве российского спортсмена подозревают мигрантов из Таджикистана


Следствие просит ареста шести подозреваемых в убийстве 34-летнего мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Главном следственном управлении СК РФ по Москве.

Старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила агентству, что по подозрению в совершении указанного преступления задержаны шестеро мужчин в возрасте от 23 до 29 лет. Источник ТАСС в правоохранительных органах подтвердил, что все задержанные являются уроженцами Таджикистана.

Власти Таджикистана выяснят обстоятельства задержания граждан страны, подозреваемых в убийстве в Москве мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева. Об этом Радио Озоди сообщил Иброхим Ахмади, пресс-секретарь представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в РФ. Но он отказался говорить о подробностях.

34-летний Сергей Чуев был убит в ночь на субботу на Южнобутовской улице города Москвы после того, как он, по сообщению российских СМИ, попытался защитить беременную женщину от хулиганов. Сообщается, что спортсмен сделал замечание злоумышленникам, пристававшим к женщине, а они в ответ начали жестоко его избивать. Хулиганы сбросили избитого спортсмена в пруд и быстро скрылись с места происшествия, сообщил один из очевидцев. Сергея Чуева оказавшиеся рядом люди достали из пруда и вызвали "скорую помощь", однако врачи не смогли спасти спортсмена.

Как сообщает ТАСС, в СК опровергли сведения о том, что конфликт возник из-за приставаний подозреваемых к беременной женщине. По данным следствия, в ночь на 8 июня Чуев шел со своей девушкой в парке на Южнобутовской улице, к нему обратились двое несовершеннолетних. Они пожаловались, что им мешают пройти несколько человек.

Чуев вступился за подростков и в ходе конфликта на территории парка получил травмы и упал с моста в пруд. Вместе с ним в воду упал один из нападавших, он продолжил бить спортсмена, в результате тот утонул. Впоследствии мужчины избили девушку Чуева и других отдыхающих в парке, после чего скрылись.

Тем временем, публикация некоторыми российскими СМИ фото задержанных граждан Таджикистана с порванными брюками и голыми частями тела возмутила пользователей таджикских сегментов соцсетей. По версии некоторых изданий, трусы и брюки порвали, чтобы задержанные не сбежали.

Хуршеда Хамрокулова, председатель Культурного центра таджиков в Москве также считает недопустимым такое унизительное обращение к задержанным. По ее словам, вина задержанных мигрантов пока не доказана, поэтому никто не имеет право как-то унизить или оскорбить.

XS
SM
MD
LG