Ссылки доступа

МВД России прекратило дело против журналиста Ивана Голунова (видео)


Журналист Иван Голунов
Журналист Иван Голунов

Принято решение об освобождении Ивана Голунова от ответственности, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

"По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты", – говорится в заявлении министра от 11 июня.

Из-под домашнего ареста Голунова освободят уже во вторник, 11 июня, после того, как ознакомят с постановлением о прекращении дела.

"Я счастлива, плачу. Мы прекрасно понимаем, что это произошло благодаря усилиям сотен и тысяч людей. Огромная благодарность всем им", – прокомментировала новость о прекращении преследования журналиста гендиректор издания "Медуза" Галина Тимченко.

​Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сказала, что Голунов должен получить право на реабилитацию после прекращения уголовного дела.

Колокольцев также заявил, что будет ходатайствовать перед президентом России Владимиром Путиным об отстранении от должности начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина, а также начальника УВД по Западному округу столицы Андрея Пучкова. Те, кто непосредственно участвовал в операции по задержании, отстранены от работы.

Спецкора издания "Медуза", специализирующегося на журналистских расследованиях, задержали в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков: якобы у Голунова обнаружили несколько граммов запрещенного вещества.

Как журналисты федеральных телеканалов меняли позицию в деле Голунова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:46 0:00

Журналист отрицал свою вину, экспертиза не выявила в крови журналиста следов наркотиков. Следствие ходатайствовало о его аресте, суд постановил отправить Голунова под домашний арест.

Коллеги Голунова заявляли о его невиновности и фабрикации дела. Он сам в суде сказал, что получал угрозы в связи с новым расследованием о похоронном бизнесе в Москве.

После задержания Ивана Голунова журналисты в Москве и других городах начали бессрочные пикеты в его поддержку, а 12 июня готовились провести марш солидарности с коллегой.

XS
SM
MD
LG