Ссылки доступа

Правозащитники требуют оценки действий полиции в ходе выборов президента Казахстана


Правозащитные организации выразили решительный протест против массовых нарушений прав граждан Казахстана, в том числе прав на мирные собрания, митинги, демонстрации и пикетирование.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) и общественный фонд «Хартия за права человека» выступили с совместным обращением, в котором потребовали создать независимую комиссию с участием представителей гражданского общества для анализа и оценки действий полиции 9-10 июня во время массовых задержаний граждан в ходе мирных акций протеста.

В обращении, адресованном генеральному прокурору, председателю комиссии по правам человека при президенте и казахстанскому омбудсмену, правозащитники, в частности, назвали озвученные МВД цифры по числу задержанных «весьма заниженными».

По данным правозащитников, в Алматы 9 июня полиция «без объяснении законных причин и оснований задержания» доставила в райотделы полиции и в городской департамент полиции не менее 360 человек. Отмечается также, что «десятки человек, если не сотни, были направлены в изоляторы временного содержания и другие места содержания под стражей, поскольку действующие специальные приёмники для административно арестованных не располагают такой вместимостью».

Авторы обращения - Жемис Турмагамбетова, исполнительный директор Фонда «Хартия за права человека», и Евгений Жовтис,
директор КМБПЧиСЗ, заявили, что задержания проводились «с жестокостью, не вызванной сложившейся ситуацией». Авторы обращения ссылаются на имеющиеся сведения, согласно которым в ночь на 10 июня и утром в различных отделах полиции проводились закрытые судебные процессы с участием судьи и прокурора и без присутствия адвокатов задержанных по их выбору.

Правозащитники говорят, что людей «удерживали по 10 и более часов в зданиях отделений полиции без пищи и воды, без извещения родственников, что однозначно квалифицируется как жестокое обращение». «Практически во всех отделах полиции к ним не были допущены адвокаты, органы внутренних дел не давали никакой информации о задержанных, не информировали их родственников, собравшихся у отделов полиции, не извещали о судебных решениях и местах содержания административно арестованных», отмечают правозащитники.

Правозащитники потребовали привлечь к ответственности лиц, препятствовавших доступу адвокатов к задержанным; опубликовать список задержанных и арестованных и сообщить места содержания.

Прошедшие в Казахстане 9 июня досрочные выборы президента сопровождались задержаниями сотен участников мирных антиправительственных протестов - главным образом в столице и в Алматы. Задержания продолжились 10 июня, после объявления предварительных итогов выборов. Участники акций протеста в этот день выражали несогласие с оглашенными ЦИК результатами.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев на брифинге в Центральной избирательной комиссии 9 июня заявил, что в ходе акций протеста в столице и Алматы задержано «около 500 человек». 10 июня в Алматы и Нур-Султане, по данным МВД, с мест предполагаемых антиправительственных выступлений в полицию доставили «около 200 человек».

Действующий президент Касым-Жомарт Токаев, объявленный ЦИК победителем прошедших выборов, на брифинге в столице назвал задержания "необходимыми". Он также выразил мнение, что граждане «вели себя недостойно, провоцировали сотрудников полиции», а силовые органы проявили «максимальную сдержанность» и "профессионально несли службу".

XS
SM
MD
LG