Ссылки доступа

В Кашкадарье выпускников колледжа заставили написать сочинение о борьбе с коррупцией в виде диктанта


14 июня выпускники колледжа агробизнеса в Гузарском районе Кашкадарьинской области написали «сочинение» на тему «Борьба против коррупции». Однако сами учащиеся колледжа сообщили, что преподаватели заставили их написать заранее подготовленный диктант, вместо сочинения.

Выпускники колледжа агробизнеса в Гузарском районе Кашкадарьинской области назвали очередной «показухой» написание так называемого сочинения на тему «Борьба против коррупции».

​– За день до этого наш преподаватель сообщил, что нам придется написать сочинение на тему «Борьба против коррупции». Мы подготовились к написанию сочинения, но вместо сочинения нас заставили написать диктант. Перед тем, как учащиеся приступили к выполнению задания, директор колледжа попросил их открыто написать о случаях коррупции, которые встречаются в нашем обществе. Но сразу после того, как руководство колледжа покинуло помещение, наш преподаватель Шахло-опа взяла в руки лист бумаги и заставила нас писать диктант под ее диктовку. Ребята хотели написать сочинение, но преподаватели не позволили им сделать этого. В результате, у всех учащихся нашего колледжа получился одинаковый текст. Тема была посвящена коррупции, но и тут они превратили все в показуху, – говорит один из выпускников колледжа агробизнеса в Гузарском районе.

На видео- и аудиозаписях видно, как одна из преподавательниц колледжа агробизнеса проводит диктант среди учащихся.

Учащиеся колледжа агробизнеса говорят, что перед началом написания сочинения для них была организована встреча с сотрудниками правоохранительных органов.

– Парты вынесли из классов в спортзал. Все происходило будто во время сдачи экзаменов при поступлении в вуз. Спортзал был украшен плакатами. Вначале состоялась официальная часть мероприятия. Но сразу было видно, что все сделано для галочки. Перед началом написания сочинений в колледж явился начальник РОВД, он сфотографировался и сразу покинул наше учебное заведение. Кажется, он приехал в наш колледж, чтобы отметиться для «галочки». Еще говорили, что в наш колледж приедут представители управления народного образования. Директор колледжа и его заместитель заявили нам, что наши сочинения отправят в министерство и приказали, чтобы мы написали все без ошибок, – говорит еще один учащийся гузарского колледжа.

Выпускники колледжа агробизнеса говорят, что видели, как преподаватели дописывали диктант за некоторых учащихся.

– Некоторые ребята не до конца написали диктант. Поэтому преподавателям пришлось дописывать за них. Некоторые диктанты преподаватели переписывали заново, так как в них было очень много ошибок, – сказал один из выпускников колледжа агробизнеса.

В руководстве колледжа отказались комментировать ситуацию.

В Центре среднего специального, профессионального образования при Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана сообщили, что не в курсе ситуации, произошедшей в колледже агробизнеса Гузарского района и добавили, что ситуацию в колледже изучает специально созданная рабочая группа.

XS
SM
MD
LG