Ссылки доступа

Таджикистан отчитывается перед Комитетом ООН по правам человека


Правительственная делегация Таджикистана 1 июля выступила на сессии Комитета ООН по правам человека с докладом по соблюдению прав человека в стране и выполнению Международного пакта о гражданских и политических правах.

Это первый отчет о ситуации с правами человека в Таджикистане после последнего обзора, который состоялся в 2013 году.

Сессия Комитета ООН по правам человека открылась вечером 1 июля в Женеве. 2 и 3 июля делегация Таджикистана ответит на вопросы членов Комитета ООН по правам человека.

Правительственной делегации необходимо будет ответить по периоду, когда произошли хорогские события, была закрыта Партия исламского возрождения, а ее активисты были отправлены за решетку. Ожидается, что Комитет спросит у Таджикистана причины осуждения нескольких независимых адвокатов, среди которых Бузургмехр Ёров. Таджикские власти также должны ответить перед представителями ООН за частые блокировки новостных веб-сайтов и социальных сетей.

В списке вопросов также притеснение людей за ношение бороды и рейды против женщин в хиджабах. Власти также должны прокомментировать доклады правозащитных организаций, представленные в Комитет, в которых таджикское правительство жестко критикуется в связи с ограничениями прав человека в стране.

XS
SM
MD
LG