Ссылки доступа

В Таджикистане 14 заключенных скончались в результате отравления хлебом


14 заключенных исправительных учреждений Согдийской области скончались в результате отравления. ЧП произошло вечером 7 июля во время переправки группы из 128 заключенных (среди которых 8 женщин) в колонии Душанбе, Нурека и Явана.

Главное управление исполнения уголовных наказаний Минюста Таджикистана сообщило, что заключенные почувствовали недомогание после употребления хлеба. Это произошло в местечке Майхура Варзобского района после того, как один из заключенных раздал три буханки хлеба 16 заключенным.

«Через полчаса у 16 заключенных началась тошнота, которая сопровождалась головокружением и рвотой», говорится в сообщении ГУИУН. По прибытию в Душанбе все 16 заключенных потеряли сознание. Врачи сумели спасти жизнь только двоим.

Генеральная прокуратура Таджикистана Таджикистана сообщила, что по факту отравления заключенных возбуждено уголовное дело, начато расследование. По предварительной версии, хлеб был заражен токсичным плесневым грибком по причине того, что не соблюдался режим хранения продукта при жаркой погоде.

Напомним, начиная с осени прошло года в пенитенциарных заведениях Таджикистана произошли два бунта, в результате которых погибло большое количество заключенных.

XS
SM
MD
LG