Ссылки доступа

Азия: задержания за клаксоны и отравление заключенных (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

- В Таджикистане погибли при перевозке 14 заключенных. Как это произошло? 128 заключенных в возрасте от 19 до 43 лет везли в автозаках из Согдийской области на севере Таджикистана в колонии в Яване и Душанбе. По одной из версий, в 45 км от с столицы 16 мужчин разделили между собой три буханки хлеба. Через некоторое время им стало плохо, а чуть позже 14 человек скончались. (видео Директ)

- Азия: задержания за клаксоны и отравление заключенных. В Нур-Султане, Алматы и других городах Казахстана за выходные задержали сотни людей: кто-то не смог показать паспорт, а кто-то подал звуковой сигнал, находясь в машине. 14 заключенных в Таджикистане умерли во время этапа из одной колонии в другую, предположительно, из-за отравленного хлеба. (видео Директ)

- Федерика Могерини, представитель ЕС по иностранным делам – о странах Центральной Азии. Могерини встречалась в Бишкеке с главами МИД Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и других стран. Она рассказала Радио Свобода о том, что думает об антиправительственных протестах и задержаниях в Казахстане, политических разногласиях в Кыргызстане и правах человека в Туркменистане и Узбекистане (интервью)

- Кольчуга для батыра. Увлечение учителя из Петропавловска. Изготовление воинских доспехов и кольчуг – таких, которые носили когда-то казахские батыры, – увлечение мастера из Петропавловска Ергали Саткенова. На создание одной кольчуги, как рассказывает мастер, уходят годы. (видео РК)

- Реакция главы европейской дипломатии на массовые задержания в Казахстане. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини на полях форума «Европейский союз – Центральная Азия» прокомментировала массовые задержания при попытке проведения протеста 6 июля в Казахстане. (видео РК)

- Учения «Си Бриз – 2019» на борту американского эсминца «Карни». В Черном море проходят совместные учения НАТО и Украины «Си Бриз – 2019». Корреспондент Настоящего Времени Вениамин Трубачев наблюдал за учениями с борта американского эсминца «Карни». (видео Настоящее время)

- История казахстанской девочки с "хрустальной болезнью". У 10-летней Аружан из Кыргызстана редкое генетическое заболевание, которое делает кости хрупкими. Малейшее движение оборачивается переломами. Семья живет в столице, но такую патологию в стране не лечат, поэтому приходится регулярно летать в Москву. (видео Директ)

- "Не вижу причин просить прощения": министр обороны Казахстана о взрывах в Арыси. 24 июня на военных складах в городе Арысь начался сильный пожар, что привело к взрыву боеприпасов. Погибли три человека, около 400 были ранены, в том числе тяжело, многие дома были разрушены или повреждены осколками. Вот как отреагировал на это глава Минобороны Казахстана. (видео Директ)

- Главный дипломат Европы побывала с визитом в Ашхабаде. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини начала своё турне по Центральной Азии с визита в Туркменистан. (видео)

- В Таджикистане дорожают подержанные автомобили. Запрет на ввоз в Таджикистан автотранспорта, выпущенного до 2005 года, привел к повышению цен на такие «легковушки». Стоимость подержанных автомобилей на столичном авторынке последние месяцы выросла до 20 процентов. Видео на таджикском языке. (видео РТ)

- «Сынок, отпусти их». Вечер задержаний в Алматы. 6 июля в Алматы полиция задержала около сотни людей в центре города, которые были рядом с местом, указанным запрещенным в стране движением ДВК в качестве площадки для антиправительственного митинга. Во время задержаний некоторые прохожие просили полицейских отпустить людей из автозаков. (видео РК)

- Как задерживали в День столицы. Фотохроника

- В парках Душанбе появился бесплатный Wi-Fi. В парках Душанбе появились зоны с бесплатным Wi-Fi: один из местных провайдеров в рамках проекта "Умный город" оснастит пять самых крупных парков столицы бесплатным доступом в интернет (видео Директ)

- Энтузиаст регулирует перекрестки в Бишкеке. Удивительный регулировщик дорожного движения появился в Бишкеке. Мужчина сам себе придумал, купил обмундирование и стал наводить порядок на одной из улиц в центре города. Мало того, что регулирует он движение очень профессионально, так еще и успевает водителям настроение поднять . (видео Настоящее время)

- Кыргызский театр "Ордо сахна" играет на восстановленных музыкальных инструментах с тысячелетней историей. Фольклорно-этнографический театр "Ордо Сахна" уже 20 лет остается самым смелым музыкальным экспериментатором в стране. Выступления артистов прошли по всему миру, но своим главным достижением коллектив считают то, что удалось возродить интерес к народной кыргызской музыке даже среди молодежи (видео Директ)

- Бывшие воспитанницы ташкентского детдома: Мы просим жилье, а нам предлагают кредит. «Две сестры, которые являются бывшими воспитанницами детского дома №31, говорят, что в 2010 году государство выделило на них двоих одну квартиру общей площадью 32 квадратных метра. Квартира была без окон и дверей, говорят сестры. Позже они встали в очередь, чтобы получить две отдельные квартиры, но в 2019 году их сняли с очереди на жилье и предложили взять ипотечный кредит». (видео Уз)

- Туркменистан: Зарисовки недели. (фотогалерея)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG