Ссылки доступа

В Туркменистане документы на загранпаспорт у людей с двойным гражданством принимают с ограничениями


По сообщениям корреспондентов и источников Азатлыка в Ашхабаде, документы на заграничный паспорт у бипатридов в Миграционной службе Туркменистана принимают с ограничениями.

"В Ашхабаде отказывают в приёме документов у лиц, получивших гражданство России после мая 2015 года. Документы принимают с оговоркой, что распоряжение еще не подписано и когда ждать неизвестно", - сообщил 9 июля один из источников Азатлыка, беседовавший на условиях анонимности.

Двойное гражданство между Туркменистаном и Россией просуществовало в течение 10 лет и было отменено в апреле 2003 года. Вскоре после подписания протокола об отмене двойного гражданства Туркменистан ввел порядок, по которому туркменистанцы с двойным гражданством могли сохранить паспорт только одного государства. Гражданам Туркменистана имеющим российские паспорта, было отказано в выдаче заграничных паспортов.

«Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства» между Туркменистаном и Россией прекратило свое действие 18 мая 2015 года.

По словам российских чиновников, договоренность о решении проблемы выдачи туркменских загранпаспортов лицам с двойным гражданством была достигнута осенью 2017 года, в ходе встречи президентов Туркменистана и Российской Федерации.

Официальные данные о численности граждан Туркменистана, получивших гражданство России после 2003 года не доступны. По данным независимых источников речь может идти о 10-12 тысячах человек.

XS
SM
MD
LG