Ссылки доступа

Экоактивист: Мы не понимаем, почему власти воспринимают нас, как врагов (сборник)


Для средств массовой информации региона предоставляется бесплатное право полного или частичного использования данных материалов. По желанию пользователей можем предоставить исходный вариант видеороликов. Они также могут использовать любое видео из коллекции Директ.

- «Мы не понимаем, почему власти воспринимают нас, как врагов». Интервью с экоактивистом. Светлана Спатарь, экоактивист и менеджер проектов казахстанского экологического общества «Зеленое спасение», организации, с 1990 года занимающейся вопросами охраны окружающей среды и прав человека в области экологии. (видео РК)

- Мать погибшего заключенного: не верю, что сын был отравлен. Саодат Солехова, мать одного из погибших на пути из Худжанда в Душанбе заключенных не верит, что причиной смерти сына стало отравление. По официальной версии, 7 июля во время этапирования 16 заключенных почувствовали недомогание после того, как им раздали буханки хлеба. 14 из них скончались. (видео РТ)

- Азия: Таджикистан не верит в отравление заключенных хлебом. Пользователи соцсетей в Таджикистане не верят в версию властей об отравлении хлебом 14 заключенных и говорят, что после яда таких синяков не бывает. Экс-президент Кыргызстана Атамбаев не пришел на допрос в милицию. Гинеколог из Бишкека откровенно рассказывает о женском здоровье в своем видеоблоге. (видео Директ)

- Глава МВД Казахстана отвечает на вопросы о «людях в черном». Журналисты спросили министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, кем являются неизвестные мужчины в черной одежде и в масках, которые мешали репортерам Азаттыка снимать массовые задержания при попытке протеста в Нур-Султане 6 июля. (видео РК)

- «Вы не видели то, что видели». Феномен Бакитжана Малыбаева. 6 июля в нескольких городах Казахстана прошли задержания людей, пытавшихся выйти на антиправительственные митинги. В этот день неизвестные люди чинили препятствия репортерам Азаттыка, которые вели в прямом эфире репортажи с места событий. Мужчины в масках в городе Нур-Султане закрывали объектив видеокамеры зонтами, грубили репортеру и оператору. Сотрудники полиции, в том числе заместитель начальника городского департамента полиции Бакитжан Малыбаев, проигнорировали просьбу журналистов принять меры. Малыбаев заявил, что «не видел» фактов воспрепятствования. (видео РК)

- С зонтом и газовым баллончиком против СМИ. Реакция министров. Два министра казахстанского правительства прокомментировали случаи воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов Азаттыка, которые освещали задержания в День столицы в Нур-Султане. Глава МВД и министерства информации и общественного развития посоветовали Азаттыку «написать заявления», дав понять при этом, что они не в курсе событий 6 июля. (видео РК)

- Пикет за отставку Дариги Назарбаевой и задержание. В Алматы полицейские задержали девушку с ограничениями здоровья. Страдающая ДЦП Камилла Шоканова пришла к акимату города с требованием отставки спикера сената Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Одиночный пикет закончился, когда к месту приехали полицейские. (видео РК)

- «Сон Чингисхана» и День Нур-Султана. Выставка казахстанских художников (фотогалерея)

- В Кыргызстане отец обокрал аптеку, чтобы купить лекарства дочери, но раскаялся в этом. Кыргызстанец Замир Кожоканов ограбил аптеку на $350, за что получил пять лет тюрьмы и штраф в $1000. По словам мужчины, он пошел на преступление из-за того, что у него не было денег купить лекарства для дочери. Но сразу же осознал, что совершил плохой поступок, и раскаялся. (видео Директ)

- В Таджикистане погибли при перевозке 14 заключенных. Как это произошло? 128 заключенных в возрасте от 19 до 43 лет везли в автозаках из Согдийской области на севере Таджикистана в колонии в Яване и Душанбе. По одной из версий, в 45 км от с столицы 16 мужчин разделили между собой три буханки хлеба. Через некоторое время им стало плохо, а чуть позже 14 человек скончались. (видео Директ)

- Федерика Могерини, представитель ЕС по иностранным делам – о странах Центральной Азии. Могерини встречалась в Бишкеке с главами МИД Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и других стран. Она рассказала Радио Свобода о том, что думает об антиправительственных протестах и задержаниях в Казахстане, политических разногласиях в Кыргызстане и правах человека в Туркменистане и Узбекистане (интервью)

- Кольчуга для батыра. Увлечение учителя из Петропавловска. Изготовление воинских доспехов и кольчуг – таких, которые носили когда-то казахские батыры, – увлечение мастера из Петропавловска Ергали Саткенова. На создание одной кольчуги, как рассказывает мастер, уходят годы. (видео РК)

- Реакция главы европейской дипломатии на массовые задержания в Казахстане. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини на полях форума «Европейский союз – Центральная Азия» прокомментировала массовые задержания при попытке проведения протеста 6 июля в Казахстане. (видео РК)

- История казахстанской девочки с "хрустальной болезнью". У 10-летней Аружан из Кыргызстана редкое генетическое заболевание, которое делает кости хрупкими. Малейшее движение оборачивается переломами. Семья живет в столице, но такую патологию в стране не лечат, поэтому приходится регулярно летать в Москву. (видео Директ)

- В Таджикистане дорожают подержанные автомобили. Запрет на ввоз в Таджикистан автотранспорта, выпущенного до 2005 года, привел к повышению цен на такие «легковушки». Стоимость подержанных автомобилей на столичном авторынке последние месяцы выросла до 20 процентов. Видео на таджикском языке. (видео РТ)

- Как задерживали в День столицы. Фотохроника

- В парках Душанбе появился бесплатный Wi-Fi. В парках Душанбе появились зоны с бесплатным Wi-Fi: один из местных провайдеров в рамках проекта "Умный город" оснастит пять самых крупных парков столицы бесплатным доступом в интернет (видео Директ)

- Кыргызский театр "Ордо сахна" играет на восстановленных музыкальных инструментах с тысячелетней историей. Фольклорно-этнографический театр "Ордо Сахна" уже 20 лет остается самым смелым музыкальным экспериментатором в стране. Выступления артистов прошли по всему миру, но своим главным достижением коллектив считают то, что удалось возродить интерес к народной кыргызской музыке даже среди молодежи (видео Директ)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ТЫСЯЧАМИ АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЕЗ ЛОГОТИПА, ДОСТУПНЫХ ПАРТНЕРАМ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ВАМ НУЖНЫ ДЛЯ ВАШИХ ТЕЛЕНОВОСТЕЙ, ПЕРЕДАЧ И САЙТОВ!

XS
SM
MD
LG