Ссылки доступа

Десятки матерей в Нур-Султане требуют жилья многодетным (видео)


В пятницу, 12 июля, десятки многодетных женщин и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, собрались на бульваре Нурлы жол в административно-деловом центре казахстанской столицы, с требованием к властям разрешить жилищный вопрос. Женщины скандируют: «Баспана!» («Жилье!»).

Более десятка сотрудников спецподразделения полиции перегородили им проход на мосту, ведущем со стороны здания правительства к резиденции президента Казахстана. Репортер Азаттыка с места передает, что женщины оказались в окружении сотрудников спецподразделения полиции.

К собравшимся подошли чиновники правительства и городского акимата, которые настаивают на том, чтобы женщины прошли с ними в административное здание.

Вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова пригласила женщин пройти в административное здание «для встречи с чиновниками акимата».

Акция в столице проходит параллельно с собранием матерей в городе Шымкенте у здания городского акимата с аналогичными требованиями.

Это очередное выступление многодетных в стране с требованием усилить социальную поддержку нуждающихся после гибели в феврале пяти девочек из одной семьи при пожаре во времянке в столице. На фоне массовых протестов Нурсултан Назарбаев, тогда президент страны, отправил правительство в отставку. Между тем протестующие сегодня матери говорят, что их вопросы остаются нерешенными.

XS
SM
MD
LG