Ссылки доступа

Дочь заключенного диссидента Арона Атабека задержана в Алматы во время акции в защиту отца


Дочь заключенного поэта и диссидента 66-летнего Арона Едигеева (литературный псевдоним Атабек), осужденного после Шаныракских событий 13-летней давности, задержана полицейскими 14 июля вечером в Алматы у памятника казахскому поэту и мыслителю Абаю.

27-летняя Айдана Айдархан проводила на площади у памятника поэтическую акцию — зачитывала стихи из сборника своего отца «Сердце Водолея». Она стояла с плакатом с надписью «Поэт в заключении» и портретом отца.

Во вступительной части Айдана Айдархан пояснила, что эту акцию она проводит в защиту своего отца - активного участника событий, произошедших 14 июля 2006 года в поселке Шанырак, приговоренного к 18 годам тюремного срока, - и в защиту другого участника шаныракских событий Курмангазы Утегенова, который был приговорен к 16-летнему сроку и получил еще два с половиной года, находясь в тюрьме.

Примерно через 20 минут после начала акции появились полицейские. Они потребовали у Айданы Айдархан удостоверение личности. После предъявления документа ее задержали, посадили в полицейскую машину и увезли.

Атабек отвергает предъявленные ему обвинения в «организации массовых беспорядков» и, находясь в тюрьме, продолжает в своих стихах и статьях критиковать власти Казахстана.

XS
SM
MD
LG