Ссылки доступа

Сообщается, что на установление причин «блэкаута» в Алматы понадобится 10 дней


По сообщению «Алатау жарык компаниясы», отвечающей подачу электроэнергии в том числе в Алматы и Алматинской области, причины масштабного отключения электричества в городе 15 июля до сих пор не известны.

И на их определение, а также на установление масштабов последствий и ущерба, специальной комиссии, созданной Министерством энергетики, понадобится не менее 10 дней.

Представитель энергоснабжающей компании "АлматыЭнергоСбыт" ("АлЭС") Динара Алпысбаева заявила Азаттыку, что неисправность была обнаружена на одной из городских электростанцией. В акимате сообщают, что дефект определили на станции в ведомстве "АлЭС".

Масштабный сбой произошел около 14 часов дня. По официальным данным, его повлекли нарушения в работе сетей ТЭЦ-2. В результате без электричества остались, по сообщениям местных жителей, все районы города, а также прилегающие территории в Алматинской области.

Отключение привело к транспортному коллапсу на улицах мегаполиса, где не работали светофоры. Несколько часов не функционировало метро. В акимате города заявляли, что электроснабжение будет восстановлено к 17 часам, но в некоторых районах электричество вновь появилось к 19 часам.

Алматы - бывшая столица и крупнейший город Казахстана. По официальным данным, его население составляет около 1,8 миллиона человек.

XS
SM
MD
LG