Ссылки доступа

Pew Research: Казахстан — в группе стран, ограничивающих религиозные свободы


Казахстан в докладе вашингтонского исследовательского центра отнесен к группе стран с наиболее высокой степенью ограничения религиозных свобод властями.

Представленный 15 июля доклад Исследовательского центра Pew Research анализирует ограничения на религию в 198 странах и территориях за десятилетие, начиная с 2007 года, по двум индексам — оценивающим по 10-балльной шкале степень ограничения, устанавливаемого правительством, а также степень негативного отношения в обществе, где 0 — наименьшая степень, 10 — наивысшая.

Казахстан в докладе находится в списке стран c «самым высоким ограничением» (6,6 балла и выше). В списке лидирует Китай, а затем Иран. Также в списке находятся Саудовская Аравия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан и Россия.

По данным центра касательно Казахстана отмечается, что в стране введен законодательный запрет на изготовление, выпуск и распространение религиозной литературы без предварительного согласования с властями.

Вместе с тем Казахстан в данном докладе об ограничении религии в мире вошел в категорию стран с наименьшим числом социальных конфликтов на религиозной почве (от 0 до 1,4 балла). При этом, по данным центра, число таких конфликтов в мире с 2007 года возросло.

Pew Research Center — это не зависящий от политических партий информационный центр, который информирует общественность о проблемах и тенденциях в США и мире.

В январе правительство Казахстана отозвало из парламента проект поправок, которые, как утверждают правозащитники, значительно расширил бы возможности властей преследовать людей по религиозным мотивам. Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) относит Казахстан к числу стран, в которых замечены признаки «систематических, постоянных и вопиющих нарушений» свободы вероисповедания.

XS
SM
MD
LG