Ссылки доступа

Бюджетники Туркменистана "скидываются" на общество Красного Полумесяца


Туркменистан (иллюстративное фото)
Туркменистан (иллюстративное фото)

Бюджетные организации Туркменистана обязали ежемесячно осуществлять сбор средств для Национального общества Красного Полумесяца.

Как сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, 15 июля несколько столичных госучреждений получили распоряжение о сборе средств для "Национального общества Красного Полумесяца".

- В понедельник, 15 июля, ряд бюджетных организаций получили предписание, чтобы ежемесячно с каждого сотрудника удерживать по 15 манатов в фонд Красного полумесяца. Им сказали, что распоряжение касается всех бюджетных организаций, - сообщил 19 июля корреспондент Азатлыка. (офиц.курс маната к доллару 3,5:1)

По словам корреспондента Азатлыка, сотрудники учреждений, получивших распоряжение о сборе денег, восприняли известие с возмущением. "Сотрудникам объявили в понедельник и сказали, что это относится ко всем бюджетным организациям. Конечно, люди возмущались, так как все время на что-то собирают", - сообщил он.

Радио Азатлык не удалось получить официальный комментарий в связи со сбором средств в "Национальном обществе Красного Полумесяца".

Вместе с тем, законодательством Туркменистана предусматривается финансовая, материальная и иная поддержка (НОКПТ) со стороны государственных органов Туркменистана, в целях достижения предусмотренных целей и задач. В законе о Национальном обществе Красного Полумесяца, принятом в декабре 2012 года, сообщается, что общество создано в целях оказания гуманитарной, медико-социальной, реабилитационной и другой помощи людям, нуждающимся в такой помощи.

​Вместе с тем, по словам сотрудников учреждения, беседовавших с корреспондентом Азатлыка на условиях анонимности, руководство общества Красного Полумесяца отказывает в помощи нуждающимся и осуществляет жесткие порядки для сотрудников.

Возглавляет Национальное общество Красного Полумесяца Гульнабат Довлетова, которая является сестрой президента Туркменистана.

XS
SM
MD
LG