Ссылки доступа

Минздрав Казахстана: В больнице остаются трое пострадавших после взрывов в Арыси


Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что состояние ребенка из Арыси, получившего черепно-мозговую травму 24 июня, — в день эвакуации из города, где взорвались боеприпасы на военном складе, — остается крайне тяжелым.

«Очень сложная травма. Вся необходимая помощь оказана. Его доставили в столицу бортом санавиации, осмотрели известные специалисты. Недавно приезжали зарубежные нейрохирурги, они поддержали выбранное лечение. Но не всё в руках врачей», — объяснил Биртанов состояние восьмилетнего ребенка, который вот уже месяц лежит без сознания в детской больнице в Нур-Султане.

По словам Биртанова, в больницах остаются еще два пациента из Арыси, вывезенные санавиацией. Один из них лежит в Алматы, другой — в Шымкенте. Их состояние, по оценкам медиков, улучшается.

В день взрывов в Арыси за медицинской помощью обратились 165 человек. Тогда госпитализировали 89 человек, 76 были отпущены домой.

24 июня в хранилище близ Арыси в Туркестанской области в результате пожара начали взрываться боеприпасы. Население вынуждено было эвакуироваться, большая часть покинула город самостоятельно. По данным властей, ЧП унесло жизни трех человек — одного местного жителя и двух военнослужащих. Через четыре дня после взрывов были сняты ограничения на въезд в город, многие арысцы вернулись домой. По данным местных властей, взрывы повредили 85 процентов домов в городе, более 20 домов сгорели. Правительство пообещало восстановить Арысь за счет государственных средств. Восстановительные работы в городе всё еще продолжаются.

XS
SM
MD
LG