Ссылки доступа

Комитет по защите журналистов призвал Казахстан немедленно расследовать нападение на репортеров


"Комитет по защите журналистов" 25 июля призвал власти Казахстана "немедленно расследовать атаку" на репортеров на пресс-конференции в Алматы и "призвать к ответу" лиц, причастных к ней.

- Эта наглая атака на журналистов на правозащитной конференции вызывает отвращение. Власти должны до конца изучить произошедшее и наказать ответственных, - заявил программный директор этой прессозащитной организации, базирующейся в Нью-Йорке, Карлос Мартинез де ла Серна.

"Журналисты должны иметь возможность освещать заслуживающие внимания события и не подвергаться при этом преследованиям, а власти должны обеспечивать их безопасность", - добавил он.

Инцидент произошел 22 июля. Группа из около 20 женщин ворвалась в офис Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности перед запланированной там пресс-конференцией, которую в результате сорвала. Женщины напали на журналистов Азаттыка, телеканала "Алматы" и агентства КазТАГ, а также организаторов, сломали аппаратуру.

На следующий день некоторые пришли к офису Азаттыка "просить прощения". Они настаивали, что действуют по собственной инициативе.

В обществе распространено мнение, что атака была организованной. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что произошедшее было "ссорой двух сторон". Государственные СМИ называют инцидент "дракой".

Нападение на журналистов, в частности, осудила ОБСЕ. Представитель организации по вопросам свободы слова Арлем Дезир также призвал власти расследовать атаку.

Воспрепятствование работе журналистов в Казахстане считается уголовным преступлением и может грозить тюремным заключением на срок до двух лет.

XS
SM
MD
LG