Ссылки доступа

К визиту президента в Андижан и Фергану бюджетников заставили за свой счет отремонтировать дома местных жителей


Во время совещания 25 июля глава Асакинского района Андижанской области поручил сотрудникам государственных учреждений отремонтировать расположенные вдоль дорог дома к визиту президента.

На совещании 25 июля глава Асакинского района Эркин Якубов объявил о начале десятидневного субботника и поручил руководителям городских и районных организаций подготовиться к предполагаемому визиту президента Шавката Мирзияева в Андижанскую область.

На аудиозаписи после окончания совещания, чиновник, чей голос похож на голос главы Асакинского района, говорит, что в сентябре ожидается визит президента Шавката Мирзияева в Андижанскую область и поручает руководителям госучреждений покрасить крыши домов, расположенных вдоль дороги, ведущей из Асакинского в Мархаматский район.

"Заместитель главы района поручил руководителям госучреждений отремонтировать по десять домов. Всем руководителям госучреждений поручили отштукатуришь, побелить и покрасить крыши домов. Никто из участников совещания не возразил чиновнику и его заместителю. Все только поддакивали их приказам", – говорит один из участников того совещания.

Руководитель одного из районных госучреждений в Асакинском районе говорит, что после приказа главы района был вынужден привлечь своих подчиненных к принудительному труду.

– Нам тоже поручили привести в порядок внешний вид по меньшей мере десяти домов. Для этого мне придется целых десять дней привлекать своих подчиненных к принудительному труду и найти как минимум два миллиона сумов (230 долларов) на ремонт этих домов. Понятно, что на эти деньги мы не сможем капитально отремонтировать эти дома. Для галочки отштукатурим стены и покрасим крыши домов дешевыми красками. Это не что иное, как самая настоящая показуха", – говорит руководитель одного из госучреждений в Асакинском районе.

Голос на аудиозаписи, предположительно принадлежащий главе Асакинского района, признается, что приказ отремонтировать дома вдоль дороги поступил от главы Андижанской области.

В Учкуприкском районе Ферганской области, несмотря на аномальную жару, бюджетников также отправили на покраску крыши домов местных жителей. Как говорит сотрудник одной из бюджетных организаций в Учкуприкском районе Ферганской области, который красит крыши домов к визиту президента, им приходиться красить дешевыми и некачественными красками, которые слезут через несколько дней.

"Кому нужна такая показуха? Ведь эта краска продержится несколько дней. Мы покупаем 10 килограммов эмульсии по 18 тысяч сумов и красим ею крыши домов. В 40-градусную жару эта краска продержится всего лишь два дня. На той стороне улицы видны дома, крыши которых покрасили день-два назад. Но краска уже начала слезать, крыши домов снова начали обретать свой первоначальный цвет", – говорит за кадром мужчина, сообщивший, что является сотрудником предприятия газового хозяйства.

XS
SM
MD
LG