Ссылки доступа

Евросоюз осудил массовые задержания на акции протеста в Москве


Участники акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, Москва. 27 июля 2019
Участники акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, Москва. 27 июля 2019

Задержания на несанкционированном митинге в Москве подрывают права на свободу слова и собраний, заявили в ЕС.

"Эти фундаментальные права закреплены в российской Конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены", – подчеркнула пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

В Евросоюзе отметили, что ожидают от российских властей в ходе региональных выборов соблюдения обязательств, данных в рамках ОБСЕ и других международных организаций.

​Ранее правозащитная организация Amnesty International потребовала освободить задержанных и провести полное расследование действий правоохранителей.

В Москве в субботу прошла акция в поддержку оппозиционных кандидатов в депутаты Московской городской думы. По данным МВД, в ней участвовало 3500 человек. По данным "ОВД-Инфо", задержанию подверглись 1373 человека, среди которых 42 – несовершеннолетние. МВД отчиталось о задержании 1074 человек. Во время разгона акции протеста полицейские избивали людей, травмы получили десятки человек.

Независимый кандидат в депутаты Мосгордумы Илья Яшин, которому отказали в регистрации на выборах, анонсировал новую акцию протеста накануне рассмотрения апелляций в Центральной избирательной комиссии 3 августа.

Задержанный на субботней акции протеста возле мэрии Москвы пресс-секретарь Ассоциации народного сопротивления Никита Зайцев находится в институте скорой помощи имени Склифосовского, сообщили Радио Свобода его друзья. По их словам, Зайцев порезал себе вены в отделе полиции. Врачи при этом отмечают, что его состояние "нормальное".

XS
SM
MD
LG