Ссылки доступа

Предприниматель, поджегший замхокима Яккабагского района, содержится под арестом в Ташкенте


Предприниматель Бахриддин Исомов, который облил бензином и поджег заместителя хокима (главы) Яккабагского района Кашкадарьинской области Мансура Туймаева, в настоящее время содержится под арестом в Ташкенте. Об этом сообщило интернет-издание Gazeta.uz.

Напомним, что на прошлой неделе «Озодлик» сообщал о том, что яккабагский предприниматель поджег заместителя главы района, пытаясь защитить свой двухэтажный магазин и цех, построенные в кредит, не соглашаясь на снос по программе «Обод махалла» («Благоустроенная махалля») без соответствующей компенсации, а замхокима намеревался самостоятельно снести эти объекты бульдозером.

Как пишет Gazeta.uz, после инцидента с попыткой поджога замхокима Бахриддина Исомова и его сына Мухаммадрузи Даминова увезли в отделение милиции. Спустя 50 часов после задержания, сына предпринимателя отпустили, а отца оставили в милицейском участке.

Еще один сын предпринимателя Шарофиддин Даминов говорит, что последний раз семья Бахриддина Исомова видела его 22 июля.

«Точного адреса не знаем. Нам сказали, что в Чиракчинском районе. Там нам сказали, что он в Карши. А в Карши сказали, что он в Ташкенте. В последний раз мы видели его, когда суд выносил санкцию на заключению под стражу. Это было 22 июля», – сказал Шарофиддин Даминов корреспонденту Gazeta.uz.

По его словам, хоким (глава) Кашкадарьинской области Зафар Рузиев лично встретился с ним и его матерью Нодирой Хайдаровой и заверил, что магазин сносить не будут, а компенсацию за ущерб можно будет взыскать через суд.

Ранее сообщалось, что в отношении замглавы (хокима) Яккабагского района Мансура Туймаева возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Узбекистана. Он обвиняется в совершении действий, которые не входили в его служебные полномочия. Хоким Яккабагского района Шохмурод Донаев и прокурор района Жамшид Халилов освобождены от занимаемых должностей.

XS
SM
MD
LG