Ссылки доступа

Британия не будет «торговаться» с Ираном из-за захваченных танкеров


Британия отвергла идею об обмене иранского танкера на захваченное Ираном в Персидском заливе судно, шедшее под британским флагом.

«Это не услуга за услугу. Это не какая-то торговля. Речь идет о соблюдении международного права и норм международной правовой системы, и именно на этом мы будем настаивать», — сказал 29 июля в интервью BBC министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб. Он также выразил мнение, что, если Иран хочет «выйти из тьмы и быть принятым в качестве ответственного члена международного сообщества», он должен следовать международным принципам.

4 июля британские власти арестовали в Гибралтаре, заморской британской территории, иранский танкер Grace 1 по обвинению в нарушении санкций Европейского союза в отношении Сирии. В ответ иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) 19 июля захватил нефтяной танкер под флагом Великобритании Stena Impero.
Президент Ирана Хасан Роухани позднее заявил, что этот корабль может быть освобожден, если Британия вернет Grace 1.

Тегеран заявил, что Stena Impero «нарушает международные морские правила». Тогдашний министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант назвал действия Ирана «государственным пиратством».

Последние комментарии главы британского МИД Рааба появились после того, как в Персидский залив прибыл второй военный корабль британского Королевского флота. 28 июля эсминец HMS Duncan присоединился к фрегату HMS Montrose для сопровождения судов, плавающих под британским флагом, через Ормузский пролив — ключевую судоходную линию, соединяющую Персидский залив и Аравийское море.

Власти Ирана раскритиковали выдвинутое Лондоном предложение о проведении под эгидой европейских стран миссии по сопровождению танкеров в этом районе. Официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что планы по развертыванию флота в Персидском заливе являются «провокационными», и назвал это «враждебным посланием».

Рост напряженности в регионе отмечается с тех пор, как США в прошлом году вышли из ядерного соглашения 2015 года, заключенного между Тегераном и мировыми державами относительно сворачивания ядерной программы Ирана. Вашингтон также возобновил санкции против этой страны.

XS
SM
MD
LG