Ссылки доступа

Суд вернул газету «Вечерний Бишкек» прежнему владельцу Александру Киму


Бишкекский городской суд принял решение об отчуждении долей Александра и Галины Рябушкиных в ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек». Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Александра Кима Сергей Воронцов.

По его словам, стороны приведены в первоначальное состояние – владельцем активов и акций рекламной компании «Рубикон» и «Издательского дома «Вечерний Бишкек» снова стал Александр Ким. «Остались кое-какие технические моменты, но суд вчерашним решением вернул все Киму», - отметил Сергей Воронцов.

Александр Рябушкин в 2014 году подал иск в суд, заявив, что его долю в бизнесе в 2005 году у него отобрал на тот момент его бизнес-партнер Александр Ким. В 2015 году суд удовлетворил этот иск, передав ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек» и ОсОО «Рекламная фирма «Рубикон» Александру Рябушкину.

В отношении же Александра Кима было возбуждено уголовное дело по статье 221 («Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций») УК КР. В феврале 2018 года районный суд столицы осудил его на 6 лет условно. Позже это решение было отменено, а уголовное преследование Кима прекращено. А в ноябре 2018 года Александр Рябушкин был задержан по обвинению в финансовых нарушениях.

XS
SM
MD
LG