Ссылки доступа

Группа волонтеров в Кыргызстане обещает вернуть на родину 150 женщин и детей из Ирака и Сирии


Женщина с ребенком в лагере для беженцев вблизи деревни Хасан Шам. Фото иллюстративное
Женщина с ребенком в лагере для беженцев вблизи деревни Хасан Шам. Фото иллюстративное

Кыргызстанцы готовы помочь вызволить соотечественников из зон боевых действий. Члены инициативной группы предложили оплатить расходы на возвращение женщин и детей из Сирии и Ирака. Надеются на поддержку властей. Чиновники пока еще никак не отреагировали.

"Своих не бросаем" – с этих слов началась пресс-конференция группы кыргызстанцев, которые готовы уже в сентябре вернуть на родину 150 женщин и детей из лагерей Ирака. Инициаторы уверяют, что хотят помочь.

Волонтеры обещают вернуть в Кыргызстан 150 детей и женщин из Ирака и Сирии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

Ранее к властям с просьбой вернуть близких обращались только родственники тех, кто находится в зоне боевых действий. Теперь посторонние люди предлагают свою помощь государству.

"Еще раз хочу повторить, что это вне политики, вне чего-то. И это очень важно. Это не какие-то известные вам, мелькающие на экранах люди или [те, кто] на слуху. Просто обычные люди, просто обычные бизнесмены. Основной месседж – давайте объединимся, чтобы наших людей оттуда вытащить. Мы не говорим про боевиков. Это суд даст им оценку, мы говорим про детей и про женщин", – сказал участник инициативной группы Кубанычбек Токтосунов.

По данным организаторов, в Сирии и Ираке сегодня находятся несколько тысяч граждан Кыргызстана. Как уверяет Токтосунов, он лично может уладить вопрос с возвращением кыргызстанцев через свои связи и народную дипломатию. По словам активиста, полтора месяца длятся его переговоры с Иракским Курдистаном и многие моменты уже урегулированы. Сейчас потребуется помощь властей в оформлении документов и решении других бюрократических сложностей.

"Мы готовы за свои деньги поднять самолет. Оплатить полностью все расходы. Но это одно. Второе: это не то что мы привели и у Ошского базара высадили. Мы понимаем, что у них психика сломана. И обсудили вопрос такой, что по приезду мы организуем реабилитационный центр, куда пригласим психологов, врачей", – сказал Токтосунов.

Власти никак еще не отреагировали на предложение. Ни в пресс-службе Министерства иностранных дел, ни в Департаменте консульской службы пока комментировать инициативу не готовы.

В ближайшее время инициативная группа планирует отправиться в Ирак для продолжения переговоров. Что будут делать активисты, если государство откажется от их помощи, они не озвучили. Сейчас инициативная группа намерена добиваться встречи с президентом Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG