Ссылки доступа

Матери в Нур-Султане заявили о давлении на них со стороны властей


Около трех десятков матерей прибыли в понедельник, 5 августа, в акимат Нур-Султана, где потребовали решения жилищного вопроса. Они выразили недовольство условиями жилищной программы «Бакытты отбасы» и потребовали встречи с акимом столицы Алтаем Кульгиновым.

Многие из собравшихся заявили, что не подпадают под условия этой программы по уровню дохода, другие говорят, что не набрали необходимого числа созаемщиков, кто-то из матерей сказал, что им удалось собрать все документы, но по неизвестной причине они получили отказ.

Основная часть собравшихся после споров проследовала в помещение в здании акимата вслед за пригласившим их заместителем акима Бактияром Макеном. Журналистов внутрь не пустили, сославшись на внутренние правила.

Репортерам Азаттыка прибывшие в акимат женщины сказали ранее, что накануне вечером, вскоре после обсуждения в их групповом чате вопроса о собрании, к ним заявились полицейские и представители акимата, которые, со слов матерей, предупредили их о возможных «проблемах», если те соберутся на улице. Первый заместитель начальника департамента полиции Нур-Султана Бакитжан Малыбаев на просьбу Азаттыка прокомментировать данное утверждение сказал, что «ничего такого не было».

Заместитель акима Бахтияр Макен, заметив, что «на улице ничего не решится», сказал, что представители акимата «предупредили» матерей не собираться на улице, при этом «никто никого не запугивал».

Это не первая за последние несколько недель попытка казахстанских матерей встретиться с высокопоставленными чиновниками. Женщины и ранее настаивали на встрече с акимами городов и президентом страны для решения жилищного вопроса и усиления поддержки многодетных.

Многодетные матери и матери-одиночки в разных городах заявляли о проблемах с оформлением и получением социальной помощи, а также говорили, что предлагаемая властями в рамках государственной программы льготная ипотека для социально уязвимых слоев недоступна: у многих непогашенные кредиты, семейный бюджет не позволяет обслуживать жилищные займы.

XS
SM
MD
LG