Ссылки доступа

В Узбекистане запущена первая газовая турбина Туракурганской ТЭС


5 августа Туракурганская ТЭС в Наманганской области запустила первую газовую турбину. Сейчас ТЭС будет функционировать в тестовом режиме, а с ноября заработает на полную мощность, сообщило Министерство энергетики Узбекистана.

“Срок сдачи первой установки был запланирован на сентябрь 2019, второй блок будет запущен в ноябре этого года”, сообщило министерство.

Как отмечается в официальном сообщении, в строительстве задействовано более 2400 отечественных и иностранных работников. Запуск Туракурганской ТЭС создаст 900 Мвт дополнительной мощности или 7 млрд кВт*ч электроэнергии в год и позволит обеспечить основную потребность в электроэнергии Ферганской долины – Наманганскую, Андижанскую и Ферганскую области.

В соответствии с постановлением президента Узбекистана от 2 мая 2017 года в Наманганской области планируется построить малые гидроэлектростанции общей мощностью 38,5 МВт и производственной мощностью 150,8 млн. КВтч. Туракурганская ТЭС мощностью 900 млрд. МВт и стоимостью $1,2 млрд также является частью этой программы.

Проект по строительству Туракурганской ТЭС существует с 2014 года. Первый блок ТЭС планировалось ввести в эксплуатацию в 2016 году, а второй - в 2017 году.

ТЭС была построена в партнерстве с японской корпорацией Mitsubishi и консорциумом Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd.

XS
SM
MD
LG