Ссылки доступа

В Узбекистане инспектора уволили с работы за то, что он не смог найти спонсора для ремонта здания РОВД


Фуркат Курбанов (первый справа) во время работы инспектором профилактики в Бухаре.
Фуркат Курбанов (первый справа) во время работы инспектором профилактики в Бухаре.

31-летний бывший инспектор профилактики Фуркат Курбанов, шесть лет проработавший в системе органов внутренних дел, говорит «Озодлику», что в июне этого года был уволен с работы за то, что не смог найти спонсора для ремонта здания РОВД Бухарского района.

По словам Фурката Курбанова, здание РОВД Бухарского района одноименной области было отремонтировано в августе-октябре 2018 года.

Бывший лейтенант милиции Фуркат Курбанов, работавший в то время инспектором профилактики, говорит, что ремонт здания районной милиции полностью был осуществлен за счет спонсорских средств. Как утверждает собеседник, поиском спонсоров занимались рядовые милиционеры.

– Мы лично занимались установкой пластиковых дверей и окон фирмы AKFA. Каждую из них мы покупали по 850 тысяч сумов (около 100 долларов США). Световое табло возле здания милиции установили за 2 миллиона сумов (220 долларов). Ни МВД, ни государство ни копейки не выделили на ремонт здания. Все ремонтные работы осуществлялись за счет средств спонсоров, которых мы находили, – говорит Фуркат Курбанов.

Бывший инспектор профилактики утверждает, что, кроме ремонта здания РОВД Бухарского района, рядовых милиционеров заставляли заниматься поиском спонсорских средств для строительства опорных пунктов охраны общественного порядка.

– Я расскажу вам, как мы находили спонсоров. Например, в какой-то частной фирме идет строительство или ремонт. Мы идем к ним и просим у них дать нам немного цемента и кирпича. Вначале они, увидев наши погоны, соглашались. Но потом им надоели наши постоянные обращения за стройматериалами. Потом я и мой напарник обратились за помощью к руководителям фермерских хозяйств и частным предпринимателям. Материалы брали в долг в магазинах стройматериалов, а потом рассчитывались из своего кармана. Таким образом, еле-еле за свой счет построили опорный пункт охраны общественного порядка, – говорит Фуркат Курбанов.

Он утверждает, что руководство РОВД Бухарского района уволило его в июне этого года за то, что он отказался находить спонсоров для строительно-ремонтных работ. "Я сказал руководству, что больше не потяну это дело. В ответ руководство заявило, что им не нужен сотрудник, который отказывается выполнять поручения. Потом они начали искать пути для увольнения меня с работы. В конце концов признали меня непрофпригодным", – говорит бывший инспектор профилактики.

Представитель РОВД Бухарского района, представившийся помощником начальника районной милиции Азима Халикова, подтвердил информацию о том, что часть ремонтных работ была осуществлена на спонсорские средства. Но вместе с тем он заявил, что никто не заставлял инспекторов профилактики заниматься поиском спонсоров. "Фуркат, наверное, сказал это сгоряча после увольнения с работы. У нас никто не заставлял сотрудников заниматься поиском спонсоров. Даже если они и помогали нам, то только по собственному желанию",– заявил представитель РОВД Бухарского района.

Он добавил, что Фуркат Курбанов был уволен с работы, так как в мае месяце не смог пройти аттестацию. Однако Фуркат Курбанов не согласен с такой формулировкой увольнения.

​– Они завалили меня на аттестации, заявив, что в моей махалле «Работкалмок» увеличилось количество преступлений. Но они сделали это специально, вписав мне преступления, несовершенные на моей территории. Я с 2013 года работаю в органах внутренних дел. Странно, что они именно сейчас они признали меня непрофпригодным к работе, ​– сказал бывший участковый инспектор Фуркат Курбанов.

XS
SM
MD
LG