Ссылки доступа

Замглавы Госдепа США Хейл прибывает в Нур-Султан на саммит пяти стран Центральной Азии


Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл совершит четырёхдневный официальный визит в Центральную Азию 20–23 августа. Основной целью визита является участие в саммите пяти стран Центральной Азии в казахстанской столице 21 августа.

В рамках формата, известного как C5+1, Хейл проведет переговоры на высоком уровне с представителями министерств иностранных дел Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана.

«Они обсудят совместные усилия, направленные на улучшение связей, процветания и безопасности Центральной Азии», – говорится в пресс-релизе государственного департамента США от 19 августа.

Встреча C5+1 была учреждена в ноябре 2015 года «для решения общих проблем безопасности и экологии, улучшения региональных торговых потоков и улучшения перспектив торговли и инвестиций США в регионе».

Хейл, как сообщается, отдельно встретится с высокопоставленными чиновниками Казахстана, чтобы обсудить двустороннее «расширенное стратегическое партнёрство и наше постоянное тесное сотрудничество по <…> глобальным вопросам».

После саммита Хейл планирует отправиться в столицу Узбекистана для встреч с должностными лицами этой страны, чтобы продемонстрировать поддержку «программы реформ президента Узбекистана Шавката Мирзияева и способствовать более глубокому двустороннему сотрудничеству по этим вопросам, включая безопасность, образование и торговлю».

XS
SM
MD
LG