Ссылки доступа

Узбекские мигранты в РФ могли отравиться подсолнечным маслом, которое содержало крысиный яд


Один из отравившихся под Самарой узбекистанцев истекает кровью.
Один из отравившихся под Самарой узбекистанцев истекает кровью.

Возможной причиной отравления 69 граждан Узбекистана, работавших в сельхозпредприятии «Кошелевский посад» в Самарской области России, могло стать подсолнечное масло кустарного производства, которое содержало крысиный яд.

Одиннадцать жителей Ульяновской области России, в том числе двое детей, были госпитализированы после отравления подсолнечным маслом домашнего производства. Двое из пострадавших скончались.

Представитель Министерства здравоохранения Ульяновской области сообщил, что у госпитализированных 18 августа россиян наблюдались такие же признаки отравления, как и у 69 узбекистанцев.

«Под наблюдением врачей находятся 11 человек, двое скончались. В обоих случаях симптоматика была одинаковой: различные виды кровотечения. Выяснилось, что все эти люди употребляли в пищу подсолнечное масло, прошедшее термическую обработку. В крови у отравившихся подсолнечным маслом, изготовленным кустарным способом, был выявлен зоокумарин», – сказала руководитель пресс-службы регионального Минздрава Гулия Заббарова.

По данному факту Следственным комитетом РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело. Сообщается, что 69-летний житель села «Михайловка» Теренгульского района Ульяновской области изготовил для своего знакомого из-под Самары более 200 литров масла. По предположениям следователей, знакомый ульяновского пенсионера работал в агрофирме «Кошелевский посад», где трудились отравившиеся 69 узбекских мигрантов, и мог доставить семена подсолнечника, украв их с предприятия. По версии следствия, семена подсолнечника были предназначены, чтобы травить ими крыс и мышей.

200 литров изготовленного подсолнечного масла были отправлены в Сызранский район. Ульяновский пенсионер получил за свою работу 15 литров, оставил 5 литров себе, 10 отдал дочери, которая продала несколько литров коллегам. Восемь человек, которые пробовали это масло, попали в больницу. Сам маслодел и его супруга не пострадали.

В Сызранском районе, по данным ульяновских СМИ, изъяли 180 литров. Следствие выясняет, кому продали еще 20 литров, а также устанавливает личность сотрудника «Кошелевского посада», укравшего семена подсолнечника.

Напомним, что 18 июля сообщалось о массовом отравлении 69 узбекистанцев в Самарской области РФ. Они были госпитализированы с такими же симптомами, как и жители Ульяновской области. 4 августа в Тольяттинской городской клинической больнице скончался один из отравившихся узбекистанцев – 26-летний Ойбек Сабиров.

Согласно официальному сообщению, 54 из 69 отравившихся узбекистанцев до сих пор остаются в больнице. Ранее Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщило о том, что 17 августа из Ташкента в Самару вылетели узбекские врачи для помощи пострадавшим от отравления.

XS
SM
MD
LG