Ссылки доступа

В Кыргызстане на соратницу Атамбаева Карамушкину завели дело о "захвате заложников"


Первомайский районный суд 22 августа избрал в отношении депутата кыргызстанского парламента Ирины Карамушкиной меру пресечения – она отпущена под домашний арест. Такое решение принято на закрытом заседании суда.

Соратницу бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Ирину Карамушкину подозревают в "захвате заложников". Об этом сообщили в Генпрокуратуре в комментарии Радио Азаттык.

Сама Ирина Карамушкина ранее заявила, что из свидетеля ее перевели в категорию подозреваемой в организации массовых беспорядков. Она добавила, что считает это "полным правовым коллапсом и беспределом власти".

7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили "мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос". В ходе событий пострадали десятки человек, шесть спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме Атамбаева больше 20 часов, сотрудник спецназа Усенбек Ниязбеков погиб от огнестрельного ранения. Получивший травму головы начальник ГУВД Самат Курманкулов впал в кому. Он переведен на лечение в клинику в Москве.

После задержания Атамбаева на допрос в МВД был вызван ряд сторонников бывшего президента, в том числе депутаты Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, экс-депутат Равшан Жээнбеков, советник бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева, экс-председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев.

Бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов, а также сторонники Атамбаева Алга Кылычов, Кыяз Смаилов и Амантур Жамгырчиев были арестованы до 8 октября по подозрению в захвате в заложники шестерых бойцов спецподразделения ГКНБ "Альфа".

XS
SM
MD
LG