Ссылки доступа

Девять чиновников уволены после забастовки шахтеров в Узбекистане (видео)


Забастовка шахтеров предприятия «Шаргунькумир», августа 2019 года.
Забастовка шахтеров предприятия «Шаргунькумир», августа 2019 года.

Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги»), в состав которого входит предприятие «Шаргунькумир», прокомментировало массовую забастовку около 200 шахтеров.

Напомним, что на прошлой неделе сообщалось о том, что 14-15 августа в Сарыасинском районе Сурхандарьинской области Узбекистана почти 200 шахтеров одного из ведущих в республике предприятий угольной отрасли «Шаргунькумир» объявили забастовку с требованием повысить зарплаты.

В Сурхандарье 200 шахтеров бросили работу и вышли на акцию протеста
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

Сами шахтеры сообщали, что причиной забастовки стали неудовлетворительные рабочие условия – мизерная заработная плата в размере 1 миллиона сумов (чуть больше $100) и принуждение рабочих к труду в праздничные и выходные дни.

Кроме того, шахтеры пожаловались на расхищение собственности предприятия его руководством. По их словам, с предприятия были украдены и проданы семь тонн солярки, а принадлежащее «Шаргунькумиру» здание ночью было снесено, стройматериалы же присвоило себе начальство.

На второй день протестов к бастующим приехала специальная комиссия из числа представителей ОАО «Узбеккумир» и АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги»). На жалобы шахтеров члены комиссии ответили, что «от подобных конфликтов никому пользы не будет».

Накануне АО «Узбекистон темир йуллари» обнародовала заявление, в котором говорится, что, изучив в деталях причины недовольства шахтеров, специальная группа приняла решение об увольнении девяти ответственных лиц. Сейчас специалисты группы продолжают изучать социально-экономические аспекты деятельности «Шаргунькумир», сообщили в компании.

По данным «Узбекистон темир йуллари», средняя заработная плата на предприятии «Шаргунькумир» составляет 2,343 млн сумов (около 250 долларов). На 1 августа 2019 года штат работников компании составляет 596 человек.

Напомним, что постановление о передаче предприятий «Узбекуголь» и «Шаргунькумир» в состав АО «Узбекистон темир йуллари» президент Шавкат Мирзияев подписал 8 ноября 2018 года. После этого было объявлено о планах в ближайшие годы увеличить в 5,6 раза объем добычи угля на шахтах «Шаргунькумира».

XS
SM
MD
LG