Ссылки доступа

В Алматы объявили о создании коалиции, призывающей к реформам


Группа активистов, представляющих несколько общественных объединений, объявила в Алматы о создании Коалиции гражданских инициатив, целью которой провозглашены реформы, направленные на «построение действительно демократического, правового и социального государства».

Направлениями своей работы объединение назвало разработку и лоббирование нового закона о выборах, организацию площадок по повышению правовой, финансовой грамотности, «создание юридической палаты по защите интересов гражданского общества». Коалицию поддержали Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП, позиционирует себя оппозиционной), группы «За реформу МВД», «Недра принадлежат народу», Альянс независимых наблюдателей и другие.

- Коалиция – это гражданское объединение. Это для изменений в обществе. Есть классические способы работы для изменений. Это, конечно, тесная работа с обществом. Привлечение активистов из числа гражданского общества. И через это – создание общенародного, общеказахстанского «майдана», в хорошем смысле слова. Как председатель партии ОСДП, от имени партии приглашаю всех сидящих здесь членов коалиции, всех граждан <...> принять участие в предстоящих парламентских выборах, используя платформу ОСДП, - сказал председатель ОСДП Ермурат Бапи на пресс-конференции 28 августа, на которой было объявлено о создании коалиции.

Парламентские выборы, согласно Конституции, должны пройти в 2021 году. Некоторые наблюдатели не исключают, что выборы в мажилис могут состояться раньше установленного законодательством срока.

XS
SM
MD
LG