Ссылки доступа

Активисты помогают школьникам Арыси, где население пострадало от взрывов боеприпасов


Группа казахстанских волонтеров развозит нуждающимся в помощи детям из Арыси – города, пострадавшего в июне от взрывов на хранилище боеприпасов, - рюкзаки и канцелярские товары, купленные на собранные неравнодушными казахстанцами средства.

С инициативой помочь арысцам выступили в начале августа несколько активистов, которые затем объявили сбор средств. По словам живущей в столице активистки Бэллы Орынбетовой, сотни людей из разных регионов страны перечислили в общей сумме около 900 тысяч тенге (2300 долларов). Отчет по собранным средствам публиковался в группе «Арыс.Ақпарат» в социальной сети Facebook. На эти деньги приобрели тетради, карандаши, ручки, рюкзаки. Орынбетова говорит, что благодаря неравнодушию соотечественников удалось помочь около 300 семьям из Арыси. Список нуждающихся семей активистам предоставили в акимате.

- До этого мы спрашивали в местном акимате, будет ли оказана помощь перед новым учебным годом [нуждающимся] семьям. Они ответили, что у них нет возможности. Мы договорились, что поможем, - говорит Орынбетова, добавляя, что к акции присоединились различные молодежные объединения.

Гани Темиралиулы, волонтер из Туркестана, административного центра области, в которую входить Арысь, сообщил, что с начала недели помощь арысцам развозят четыре волонтера на двух автомобилях.

- Мы раздаем нуждающимся семьям и жителям, чьи дома были разрушены [взрывами]. В одних семьях к школе подготовились, в других – нет. Некоторые спрашивают, почему их нет в списках, обижаются. Некоторые сами к нам обращаются, просят помочь. Среди них и те, кто просит одежду. Мы стараемся помочь по возможности. Пока не нашли 11 семей, дома которых разрушены. Их нет в городе. Мы должны найти их и оказать помощь, - сказал Азаттыку Гани Темиралиулы 29 августа.

24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов. Население вынуждено было эвакуироваться, большая часть покинула город самостоятельно. В результате происшествия погибли четыре человека, сотни обратились за медицинской помощью.

По данным местных властей, взрывы повредили 85 процентов домов в городе, более 20 домов сгорели. В правительстве заявили, что направляют на восстановление города 56,1 миллиарда тенге (144,7 миллиона долларов).

За последние 10 лет в Арыси произошло четыре инцидента со взрывами боеприпасов на военных и околовоенных объектах, повлекшие гибель людей.

XS
SM
MD
LG