Ссылки доступа

Британская королева приостановит работу парламента накануне Брекзита


Королева Великобритании Елизавета II согласилась приостановить работу парламента — по просьбе премьер-министра Бориса Джонсона. Перерыв в работе депутатов начнётся со второй недели сентября и продлится до 14 октября. ​

Это может позволить правительству Бориса Джонсона преодолеть сопротивление депутатов, пытающихся помешать его намерению вывести страну из Европейского союза без соглашения.

Правительство обратилось к королеве с просьбой приостановить работу парламента с 10 сентября. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что речь королевы, в которой традиционно оглашаются законодательные планы правительства, будет назначена на 14 октября, лишь за две недели до даты Брекзита, назначенного на 31 октября. Всё это время парламент будет бездействовать. При этом Джонсон утверждает, что решение приостановить работу парламента не связано с Брекзитом.

Спикер палаты общин Джон Беркоу назвал действия правительства «конституционным произволом». «Как бы это ни подавалось, совершенно очевидно, что цель этого — помешать депутатам обсудить Брекзит и выполнить свои обязанности по формированию курса страны... Это покушение на демократический процесс и права парламентариев как избранных представителей народа», — сказал он.

Оппозиция намерена оспорить действия правительства в суде. Большинство депутатов в нынешнем парламенте выступают против так называемого жесткого Брекзита и готовятся на открывающейся в сентябре сессии либо принять законы, запрещающие правительству совершить его, либо отправить правительство в отставку.

Джонсон — один из лидеров кампании за выход из ЕС — стал премьер-министром в июле, после того как победил на внутренних выборах правящей Консервативной партии вслед за отставкой прежнего премьера Терезы Мэй. Мэй достигла с ЕС соглашения, однако оно не было поддержано в парламенте, и она ушла с поста премьера.

Формально у правительства Джонсона минимальное большинство в парламенте, однако даже в его партии есть значительное количество депутатов, выступающих против Брекзита без соглашения, и они готовы объединиться с оппозицией, чтобы помешать ему.

Официально Джонсон говорит, что предпочел бы достичь соглашения с ЕС о Брекзите, однако он выдвинул практически неприемлемые условия Европейскому союзу — отказаться от так называемого бэкстопа, системы мер, которые предотвратят появление реальной границы между Ирландией и Северной Ирландией. Эта проблема оказалась одним из ключевых противоречий при обсуждении Брекзита.

И в любом случае, настаивает Джонсон, Британия покинет Евросоюз 31 октября. Это резко повышает вероятность выхода без соглашения. Но если работа парламента будет приостановлена, у депутатов останется всего несколько дней, чтобы заблокировать выход без сделки.

Правительство Джонсона заявляет, что парламент обязан следовать воле избирателей, высказавшихся за выход Британии из ЕС. Оппозиция говорит, что перед референдумом никто не говорил избирателям, что речь идет о Брекзите без соглашения, который, по оценкам экспертов и самого правительства, нанесет сильный удар по экономике и приведет к перебоям в поставках медикаментов, еды и других товаров.

Великобритания должна была выйти из Евросоюза, согласно итогам референдума 2016 года, ещё 29 марта. Парламент трижды отвергал предложенные для голосования проекты соглашений с ЕС, достигнутые предшественником Джонсона на посту премьера, Терезой Мэй. Три проваленных голосования привели к отставке Мэй. Срок выхода был перенесен на 31 октября.

XS
SM
MD
LG