Ссылки доступа

В КР чиновник якобы оказавшийся "заложником" по вине экс-депутата просит оправдать последнего


Бывший полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев написал открытое обращение генеральному прокурору Откурбеку Жамшитову о том, что не имеет претензий к осужденному политику, экс-депутату Садыру Жапарову.

В обращении, опубликованном на своей странице в Facebook, он отметил, что не раз заявлял о том, что доказательств участия Жапарова в захвате в заложники Каптагаева в уголовном деле нет, как нет и прямых показаний свидетелей.

«Лично я никаких претензий к нему по вопросу захвата в заложники не имею, его там в Караколе не было. Садыра Жапарова осудили на 11,5 лет только лишь на основании показания гражданина Кенжебека Жумабаева, которое он написал после того, как его осудили по тому же уголовному делу на 8 лет. Он дал показание, что захват заложника организовал по заданию Жапарова и во время тех событий он переговаривал с ним по телефону и получал какие-то указания», - напомнил Каптагаев.

Он отметил, что следствие так и не доказало факт сотрудничества Жапарова и Жумабаева и выразил мнение, что дело Садыра Жапарова должно быть пересмотрено, необходимо провести дополнительное расследование и уточнить роль Кенжебека Жумабаева.

«Если он действительно оговорил, то Садыр Жапаров должен быть оправдан. Он должен быть на свободе. К тому же необходимо дать юридическую оценку действиям и самого Кенжебека Жумабаева, если он оговорил Жапарова, то к тем 8 лет срока, которые он получил за захват заложника и не досидел, должен быть добавлен срок и за это преступление. К ответственности должны быть привлечены и следователи, которые фальсифицировали дело, заставив написать ложный донос», - добавил Каптагаев.

В 2018 году Садыр Жапаров был признан виновным в организации митинга в Караколе в 2013 году и захвате в заложники тогдашнего губернатора Эмилбека Каптагаева. Он приговорен к 11 с половиной годам заключения в колонии усиленного режима. В апреле 2019 года Верховный суд частично удовлетворил заявление адвоката Жапарова и сократил срок заключения на полтора года в связи с вступлением в силу новых кодексов, которые подразумевают гуманизацию уголовного законодательства.

В мае 2019 года адвокаты Жапарова и представители ГСИН внесли представление о применении амнистии в отношении бывшего депутата в Аламудунский районный суд. 16 июля суд отклонил представление, 19 августа и Чуйский областной суд отказал в применении амнистии. По данным ГСИН, срок Жапарова истекает 5 сентября 2026 года.

XS
SM
MD
LG