Ссылки доступа

Старшую дочь Нурсултана Назарбаева переизбрали спикером сената


Дарига Назарбаева, старшая дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, переизбрана на пост председателя сената – верхней палаты парламента.

Информационные агентства сообщают, что за предложенную президентом Касым-Жомартом Токаевым кандидатуру Назарбаевой проголосовали большинство депутатов.

Назарбаева возглавляла пост спикера во время прошлой парламентской сессии. Новое голосование связано с тем, что 12 августа Токаев переназначил дочь бывшего президента депутатом сената: таким образом мандат Дариги Назарбаевой, назначенной сенатором в 2016 году, – когда главой государства являлся ее отец – был «перезапущен» за три года до истечения срока окончания ее депутатских полномочий. Согласно Конституции, срок полномочий депутатов сената – шесть лет.

56-летняя Дарига Назарбаева ранее занимала должности заместителя председателя мажилиса и вице-премьера. В ее политической карьере был пятилетний перерыв, во время которого она практически выпала из публичного поля. Она покинула политику в 2007 году на фоне событий, связанных с ее супругом Рахатом Алиевым, которого обвинили в ряде уголовных преступлений, в том числе похищении, затем в убийстве людей и даже в попытке государственного переворота (Алиева нашли мертвым в австрийской тюрьме в 2015 году). В 2012 году старшая дочь Назарбаева прошла в мажилис парламента по списку президентской партии «Нур Отан» и возглавила комитет по социально-культурному развитию. В апреле 2014 года депутаты мажилиса избрали Даригу Назарбаеву заместителем председателя нижней палаты парламента. Тоже единогласно. В сентябре 2015 года Дарига Назарбаева была назначена на должность заместителя премьер-министра. Через год она стала депутатом сената.

В день сложения ее отцом президентских полномочий Назарбаева возглавила палату парламента – после того, как председатель сената Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента. 79-летний Назарбаев удерживает в своих руках значительную власть, он является пожизненным председателем совета безопасности и возглавляет партию, доминирующую на политическом поле страны. Казахстанские законы гарантируют ему и его семье пожизненный иммунитет от любого преследования.

XS
SM
MD
LG