Ссылки доступа

Пенсионный фонд Казахстана снова вложил деньги в убыточную аграрную компанию


Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана вложил часть пенсионных накоплений в убыточную аграрную компанию для закупки зерна на посев. ЕНПФ перечислил "КазАгро" более 21 миллиона долларов.

"За это "КазАгро" платит, я думаю, около 10 процентов", – сказал министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

В пенсионный фонд поступают обязательные 10-процентные и добровольные отчисления работающих казахстанцев.

В ноябре 2018 года "КазАгро" уже привлекал средства из ЕНПФ. Тогда компания получила более 1,2 миллиарда долларов.

В июле президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, раскритиковав "КазАгро" за 40-процентную долю простаивающих проектов, заявил, что накопленный убыток компании по итогам 2018 года составил более 308 миллионов долларов.

В 2018 году ЕНПФ выделил деньги для кредитования экономики – на открытие новых производств в обрабатывающей и агропромышленной отраслях, а также для поддержки малого и среднего бизнеса.

В 2017 году Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана инвестировал более 223 миллионов долларов в облигации Международного банка Азербайджана. Тогда банк только прекратил выплаты кредиторам. Ни руководство пенсионного фонда, ни руководство Национального банка, ни правительство Казахстана не комментировали ситуацию.

XS
SM
MD
LG