Ссылки доступа

Погранслужбы Кыргызстана и Таджикистана ведут переговоры по поводу строительства на границе


С целью недопущения эскалации конфликтов подразделения Государственной пограничной службы (ГПС) на кыргызско-таджикском участке госграницы переведены на усиленный вариант охраны.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы КР, 14 сентября обстановка на этом участке границы стабильная. С целью разрешения возникших вопросов 15 сентября в Баткенскую область вылетает начальник Главного штаба, первый заместитель председателя ГПС полковник Абдикарим Алимбаев.

Ранее сообщалось, что 14 сентября на неописанном участке границы, где село Максат Лейлекского района Баткенской области граничит с селом Овчу-Калача Республики Таджикистан (РТ), граждане сопредельной страны начали строительные работы.

В ГПС отметили, что после этого прошла встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой кыргызская сторона выступила с требованием о прекращении проведения несогласованных работ на неописанном участке.

По данным ГПС КР, 14 сентября около 16:00 к другому участку в местности Жака-Орук (Торт-Кочо) Баткенского района, где еще не описана граница между странами, граждане Таджикистана привезли около 10 автомашин щебня. Стройматериал высыпали на условной линии границы, вдоль дороги, выровняв щебень и, таким образом, подготовив площадки к дальнейшим работам. После этого, по данным пограничников, в Жака-Орук (Торт-Кочо) наблюдалось скопление жителей приграничных сел РТ и граждан КР, но к вечеру они разошлись.

В ГПС заключили, что ведомство контролирует ситуацию на кыргызско-таджикском участке границы, а среди населения приграничных районов проводится разъяснительная работа.

XS
SM
MD
LG